Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков

«Лаборатория Касперского» представила Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows и Kaspersky Security Center

«Лаборатория Касперского» анонсировала решение для защиты ПК и серверов Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows, а также средство централизованного управления системой ИТ-безопасности на предприятии Kaspersky Security Center. Новые решения используют современные технологии защиты компьютеров от всех типов угроз, а также предоставляют удобные инструменты для контроля запускаемых приложений, внешних устройств и активности пользователей в сети.

Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows приходит на смену «Антивирусу Касперского для Windows Workstation» и «Антивирусу Касперского для Windows Server». В решении используется новое антивирусное ядро и впервые в линейке корпоративных продуктов «Лаборатории Касперского» реализована поддержка облачной системы защиты Kaspersky Security Network, сообщили в компании. Оперативное получение из «облака» информации о новых и неизвестных ранее вредоносных программах и веб-сайтах, а также о репутации исполняемых файлов обеспечивает дополнительную и своевременную защиту корпоративной инфраструктуры. По словам разработчиков, сочетание облачных технологий и традиционных антивирусных методов позволило создать систему гибридной защиты как от внешних, так и от внутренних угроз, связанных с ИТ-безопасностью.

«Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows — это новый ключевой элемент нашего комплексного защитного решения. Мощные средства антивирусной защиты и расширенная функциональность дают корпоративным пользователям возможность построить эффективную систему информационной безопасности и, забыв о киберугрозах, сосредоточиться на решении бизнес-задач», — заявил Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

Среди возможностей Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows также следует отметить эффективные инструменты для контроля внешних устройств и веб-фильтрации и возможность устанавливать корпоративную политику безопасности с целью контроля всех векторов атаки. Так, модуль контроля устройств позволяет создавать гибкие политики для управления доступом к устройствам в зависимости от типа разъема (USB и т.п.), типа или серийного номера устройства. В свою очередь, веб-фильтр позволяет блокировать доступ к вредоносным веб-сайтам и нежелательный контент. При этом веб-фильтр обеспечивает безопасный доступ в интернет, что важно для удаленных или мобильных сотрудников.

«В Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows реализованы две ключевые для корпоративных пользователей технологии — это поддержка облачной системы безопасности и возможность контроля над использованием внешних устройств. Облачная система обеспечивает максимальную и оперативную защиту ПК от новых и неизвестных угроз, а также дополняет систему контроля над приложениями информацией о репутации файлов. Возможность контролировать использование внешних устройств защищает компанию и от внутренних угроз, в частности — значительно снижает риск случайной или намеренной утечки важной информации», — отметил Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского».

В свою очередь, решение для централизованного внедрения и управления единой системой защиты предприятия Kaspersky Security Center приходит на смену Kaspersky Administration Kit. Kaspersky Security Center обеспечивает поддержку технологий виртуализации серверов администрирования, централизованное управление клиентскими устройствами, контроль над активностью пользователей и распространение обновлений антивирусных баз и данных облачной системы Kaspersky Security Network. В частности, решение обеспечивает возможность создания двухуровневой иерархии администрирования серверов на одном физическом сервере для сокращения эксплуатационных расходов и создания легко масштабируемой системы управления безопасностью (дополнительные инструменты виртуализации не требуются).

Kaspersky Security Center также представляет собой консоль для централизованной установки и управления решениями «Лаборатории Касперского» и защиты отдельных узлов сети. Наряду с предустановленными политиками безопасности предусмотрена возможность тонкой настройки в зависимости от конкретных требований к системе защиты от киберугроз.

В целом новые версии Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows и Kaspersky Security Center обеспечивают ряд новых и оптимизированных функций, в частности, защиту от любых типов угроз — в новом антивирусном ядре реализована оптимизированная сигнатурная технология, обеспечивающая обнаружение вредоносных программ при использовании обновлений меньшего размера. Модуль мониторинга системы обеспечивает проактивную защиту на основе анализа активности программ и позволяет устранить последствия ущерба, причиненного вредоносными программами.

Модуль контроля программ и функция белых списков усиливают защиту предприятий от целевых атак, давая ИТ-администраторам следующие возможности: разрешать или блокировать использование определенных приложений (или категорий приложений) с помощью функции контроля запуска программ; контролировать и ограничивать деятельность некоторых приложений с помощью функции контроля активности программ; проводить мониторинг уязвимостей приложений с помощью функции поиска уязвимостей (позволяет получать централизованные отчеты о наиболее критических уязвимостях установленного ПО и информацию о возможных рисках).

Kaspersky Endpoint Security для Windows и Kaspersky Security Center войдут в состав линейки продуктов для защиты всей ИТ-инфраструктуры предприятия Kaspersky Open Space Security. Дистрибутивы новых приложений будут доступны в октябре 2011 г.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка