Спецпроекты

ПО Софт Безопасность Новости поставщиков Пользователю

Бесплатный сканер Dr.Web Light для Mac OS X доступен в Mac App Store

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — объявила о выпуске антивируса Dr.Web Light для Mac OS X. Антивирус распространяется бесплатно через Mac App Store и может быть установлен на компьютерах и серверах, работающих под управлением Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) и Mac OS X 10.7 (Lion).

Dr.Web Light для Mac OS X отличается от антивируса Dr.Web для Mac OS X отсутствием модуля Dr.Web SpIDer Guard, который отвечает за проверку файлов в режиме реального времени. При этом антивирус может использоваться для сканирования и лечения файлов на жестком диске и подключаемых носителях, говорится в сообщении «Доктор Веб».

В соответствии с логикой платформы Mac OS X установка и использование Dr.Web Light для Mac OS X просты и интуитивно понятны: приложение устанавливается «в один клик» и также просто удаляется. Интерфейс антивируса дружелюбен к пользователю. Например, для выборочной проверки файла или папки можно использовать контекстное меню Finder или просто перенести объект в окно сканера, на иконку антивируса в Dock или Application.

Кроме того, возможность антивирусного сканирования интегрирована в системное меню, из которого можно запустить проверку любого типа: быструю, полную или выборочную. Доступна проверка с правами администратора, которые могут потребоваться для сканирования критически важных областей жесткого диска. Также пользователь может создавать индивидуальные правила проверки, включая и исключая отдельные файлы или папки и устанавливая действия, которые антивирус должен предпринять в случае выявления угрозы: лечение, удаление, перемещение в карантин.

Dr.Web Light для Mac OS X предъявляет минимальные требования к ресурсам системы и может использоваться на всех компьютерах с Mac OS X, поддерживающих загрузку и обновление приложений из Mac App Store. Кроме того, для пользователей ноутбуков предусмотрена возможность автоматически приостанавливать проверку при работе от аккумулятора — для увеличения времени автономной работы. Обновление вирусной базы Dr.Web Light для Mac OS X может осуществляться по расписанию или по требованию, а обновление самой программы будет производиться через Mac App Store.

В свою очередь, обладающий расширенным функционалом антивирус Dr.Web для Mac OS X входит в состав лицензий на продукты антивирус Dr.Web и Dr.Web Desktop Security Suite, скачать дистрибутив можно с соответствующего раздела сайта «Доктор Веб». Продукт для защиты файловых серверов под Мас OS X Server продается в рамках лицензии на Dr.Web Server Security Suite.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка