24 мая в Санкт-Петербурге откроется конференция по ГИС в здравоохранении РФ

С 24 по 25 мая 2012 г. в Санкт-Петербурге состоится 2-я Всероссийская конференция «Геоинформационные системы в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения» (GIS in Health’2012), которая включена в план научно-практических мероприятий Минздравсоцразвития.

На конференции будут освещены проблемы и современные решения на базе геоинформационных систем (ГИС), без которых сложно представить полноценные региональные информационные системы здравоохранения, реализованные и реализуемые в настоящее время в рамках концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (в соответствии с приказом №364 от 28 апреля 2011 г.). На мероприятии прозвучат выступления, демонстрирующие реальный опыт внедрения и реализации ГИС.

Также запланировано проведение отдельных секций или круглых столов, включая: «Круглый стол аналитиков» — будут освещены методический вопросы сбора анализа и прогнозирования данных и геоданных медицинской статистики в пределах территории городов и субъектов РФ: практический опыт, проблемы и решения с использованием ГИС-технологий для задач здравоохранения и социальной сферы; «Секция решений» (или «ИТ-секция») — будут продемонстрированы новые технологии и конкретные предложения или внедрения ГИС как элемента региональных информационных систем; «ГЛОНАСС/GPS — решения в социальной сфере» — планируются выступления по промежуточным итогам проекта «Социальный ГЛОНАСС», будет представлен опыт организаций социальной сферы и скорой помощи с применением ГЛОНАСС/GPS и ГИС-технологий.

По итогам конференции будет подготовлен «Сборник материалов конференции», включающий тезисы докладов очных и заочных участников, очередную резолюцию в Минздравсоцразвития.

Организаторами конференции выступают Минздравсоцразвития России, ФГБУ НИИЭМ им Н.Ф. Гамалеи (г. Москва), Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, группа компаний «Центр пространственных исследований» (г. Санкт-Петербург).

Подробнее ознакомиться с программой, условиями участия, а также с информацией о предыдущей конференции можно на сайте gishealth.ru.