В Москве завершился Второй всероссийский деловой форум «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня»

В Москве 5 июля в центре Digital October прошел Второй всероссийский деловой форум «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня», который стал финальной точкой Национального конкурса инновационных проектов в 2012 г.

Форум прошел в формате открытого публичного обсуждения состояния инновационной среды и инфраструктуры в современной России, а также роли молодых инноваторов и предпринимателей в модернизации и переходе к «экономике знаний». В работе форума приняли участие более 450 человек. Выступления спикеров вызывали оживленные дискуссии в зале. Участники заседания задавали много интересных вопросов.

С приветственным словом выступили Дмитрий ЗеленинАссоциация Менеджеров»), который отметил, что и повышенный интерес к форуму является показателем позитивных сдвигов в российском обществе, и интернет-предприниматель Алена Попова. В своей речи депутат Госдумы Илья Пономарев отметил, что «главная характеристика инновационной среды — это не институты, как это принято считать. Самое главное — это люди и каналы их общения между собой».

Со своей стороны Евгений Кузнецов (РВК) подчеркнул, что «сегодня в России значительно возросло количество людей, которые научились играть по правилам современной инновационной экономики». Станислав Наумов (фонд «Сколково») рассказал о деятельности фонда. Анна Чапман (Venture News) в свою очередь подняла проблему сложности получения финансирования на реализацию новых проектов у государственных институтов развития. А Дмитрий Князев (Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы) рассказал о программах Правительства Москвы, направленных на улучшение инновационной среды в городе.

Екатерина Шапочка (PwC), подняла тему о создании «умных городов» и «умных сообществ». Рената Ахунова (Global Innovation Access) в прямом эфире из Силиконовой долины рассказала о разности в подходах и об отличии инновационного климата в России и США.

В рамках форума также состоялись заседания тематических секций и подписание соглашения о сотрудничестве между «Ассоциацией Менеджеров» и технополисом «Химград» (республика Татарстан). Форум завершился церемонией вручения премии лучшим молодым инноваторам России.

Ознакомиться с более подробной информацией о мероприятии, а также прослушать аудиозапись пленарного заседания, можно здесь.