Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности Техническая защита

Тонкие клиенты «Тонк» под защитой eToken

Компания «Аладдин Р.Д.» и группа компаний «Тонк» сообщили о завершении испытаний, подтвердивших совместимость USB-ключей eToken и тонких клиентов «Тонк». Теперь российские заказчики смогут усилить безопасность работы с тонкими клиентами с помощью средств для двухфакторной аутентификации пользователей.

В частности, тонкие клиенты «Тонк» предоставляют пользователям такие возможности, как унификация программного обеспечения для всех клиентов, масштабируемость и простота конфигурирования системы. Кроме того, использование тонких клиентов обеспечивает безопасность и отказоустойчивость, говорится в сообщении «Аладдин Р.Д.». Терминал, загружаясь, получает операционную систему «от производителя», настройка которой осуществляется только отделом информационной поддержки. Все модификации операционной системы и прикладного ПО никак не влияют ни на других пользователей, ни на образ, хранящийся на сервере. Вся пользовательская информация хранится на сервере на RAID-массиве и регулярно резервируется, что увеличивает отказоустойчивость. При этом отсутствие локальных носителей снижает риск инсайдерства и возможных утечек информации.

Применение электронных ключей eToken для работы с тонкими клиентами «Тонк» позволяет блокировать/разблокировать терминальную сессию при отключении/подключении eToken, осуществляя при этом строгую аутентификацию пользователя. Еще одна возможность, которую предоставляют USB-ключи eToken — электронная подпись документов. Поскольку цифровые сертификаты хранятся непосредственно в памяти eToken, операция максимально защищена, подчеркнули в «Аладдин Р.Д.».

Согласно результатам тестирования, электронный ключ и смарт-карта eToken PRO 72K (Java), eToken NG-Flash (Java) совместимы с моделями «Тонк» 1207/1407/1607/1807 и «Тонк» 1407К; электронный ключ и смарт-карта eToken PRO 72K (Java), eToken NG-Flash (Java), eToken NG-OTP — с моделями «Тонк» 1211/1411/1611/1811, «Тонк» 1411К, «Тонк» 1421К, «Тонк» 1421/1621/1821; смарт-карта eToken PRO72K (Java) — с тонким клиентом «Тонк» 1402К.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка