Спецпроекты

ПО Софт Безопасность Пользователю

«KinderGate Родительский Контроль» 1.5 защитит детей от интернет-угроз дома и в школе

Компания Entensys, эксперт и разработчик в области информационной безопасности и защиты от интернет-угроз, сообщила о выходе «KinderGate Родительский Контроль» 1.5.

По словам разработчиков, «KinderGate Родительский Контроль» является программным решением, обеспечивающим контроль за действиями несовершеннолетних детей в интернете. Продукт предназначен как для использования в образовательных учреждениях, так и для применения родителями на домашних компьютерах.

Как рассказали CNews в Entensys, главной особенностью новой версии являются достаточно строгие предустановленные настройки продукта. В «KinderGate Родительский Контроль» по умолчанию, помимо максимального уровня фильтрации по категориям, активированы функции: «безопасный поиск» — позволяет осуществлять блокировку нежелательных запросов на уровне поисковых систем; «морфологический анализ» — запрещает доступ к электронным ресурсам, основываясь на морфологическом анализе веб-страниц.

«Сайты проходят многоэтапную проверку на уровне запроса, категории и содержимого. Одновременное использование нескольких технологий фильтрации обеспечивает высокую степень защищенности ребенка от нежелательного контента, например, ресурсов о суициде, наркотиках и экстремизме», — сообщили в компании.

По словам разработчиков, продукт способен заблокировать посещение более 5 млн сайтов, связанных с фишингом, троянами, кейлогерами, ботнетами и содержащими другие вредоносные программы. База опасных сайтов пополняется ежедневно.

В «KinderGate Родительский Контроль» версии 1.5 также добавлены «белые» списки общеобразовательных ресурсов. Обновлены словари для функции «морфологический анализ». Пользователь может включить проверку по категориям «Плохие слова», «Порнография», «Игры» и «Фильтр для школ» (позволяет осуществлять контроль доступа детей к интернет-ресурсам, содержащим слова из запрещенного для школ списка). Кроме того, «KinderGate Родительский Контроль» предоставляет возможность редактирования словаря плохих слов с помощью специальной утилиты. От перехода детей на ресурсы сомнительного содержания также оберегает фильтр контекстной рекламы, доступный в настройках веб-серфинга.

Интерфейс программы «KinderGate Родительский Контроль» 1.5
Интерфейс программы «KinderGate Родительский Контроль» 1.5

Программа позволяет устанавливать время, когда ребенок может пользоваться интернетом, а также позволяет с помощью календаря устанавливать режим доступа в зависимости от дня недели. Для предупреждения общения с нежелательными собеседниками в «KinderGate Родительский Контроль» реализован мониторинг сообщений в различных сетевых мессенджерах. Продукт поддерживает протоколы ICQ, Jabber, MSN, Mail.ru, YMSG. Кроме того, «KinderGate Родительский Контроль» позволяет следить за перепиской ребенка в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и FaceBook. При просмотре истории сообщений предоставлена возможность выбрать период времени и необходимый протокол.

Кроме запрета доступа, «KinderGate Родительский Контроль» может использоваться просто для мониторинга действий ребенка в Сети. Продукт предоставляет отчеты по категориям сайтов, которые посещал ребенок, по времени использования интернета и т.д. Возможность подобного контроля позволяет делать достоверные выводы относительно целесообразности ограничения активности ребенка в интернете.

«Предустановленные настройки позволяют обеспечить высокий уровень безопасности сразу после инсталляции продукта, — отметил Дмитрий Курашев, директор компании Entensys. — Мы постарались подобрать оптимальную конфигурацию, и я уверен, что “KinderGate Родительский Контроль” 1.5 будет использоваться в большинстве образовательных учреждений».

Скачать дистрибутив программы можно здесь (64-битная версия).

Татьяна Короткова

Короткая ссылка