12 февраля открылся Международный форум «Технологии безопасности»

12 февраля 2013 г. в «Крокус-Экспо» открылся XVIII Международный форум «Технологии безопасности». Участие федеральных и региональных органов власти в подготовке деловой программы позволило включить в расписание мероприятий самые актуальные темы и пригласить ведущих экспертов в своих областях.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ, обратил внимание на то, что эффективное противостояние угрозам сегодня возможно лишь при более тесном взаимодействии государства и бизнеса, при расширении и улучшении международного сотрудничества. «Очевидно, что форум “Технологии безопасности” является важным инструментом в достижении этих чрезвычайно актуальных целей», — подчеркнул он.

В экспозиции форума представлены инновационные технологии для борьбы с основными угрозами безопасности государства, предприятий, граждан. Основной угрозой для России остается терроризм. Организационные аспекты международного сотрудничества в усилении борьбы с терроризмом рассматриваются на Международном симпозиуме Антитеррористического центра государств -участников СНГ. Подобного рода мероприятие впервые в России проходит на выставочной площадке.

Технические средства борьбы с терроризмом представлены в экспозициях транспортного павильона, на коллективных стендах ФСТЭК России и ФСБ России. Вопросы противодействия терроризму также затрагиваются на конференциях «Терроризм и безопасность на транспорте», «Безопасность объектов ТЭК», «Безопасность мегаполисов и крупных городов».

Впервые на форуме — совместный круглый стол Комитета СФ по обороне и безопасности и Комиссии Московской городской Думы по безопасности «Безопасность мегаполисов и крупных городов: правовые и технологические аспекты». Представители МВД России, МЧС России, ФСИН России, Правительства Москвы внесли предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в области защиты жителей мегаполисов от террористических, природных, техногенных катастроф.

Работа круглого стола будет продолжена во второй и третий день форума в секционных заседаниях, посвященных опыту внедрения АПК «Безопасный город», защите высотных и уникальных сооружений, обеспечению безопасности пассажиров на городском транспорте.

Киберугрозы и кибертерроризм стали самой «горячей» темой форума «Технологии безопасности». Вопросы защиты информационных систем крупнейших предприятий российской экономики заняли значительное место в программе конференций «Терроризм и безопасность на транспорте» и «Безопасность объектов ТЭК».

Передовые технические средства борьбы с киберугрозами представлены на коллективных экспозициях ФСТЭК России и ФСБ России. Центральное место в экспозиции «Инновации для безопасности ТЭК России» (организатор — инновационный партнер форума по безопасности ТЭК «Газинформсервис») заняли решения и технологии в области противодействия киберугрозам таких мировых и российских производителей, как Check Point, Oracle, НИИ СОКБ, EMC, «Аладдин», DataDirect Networks, УЦСБ.

Тема защиты от пожаров и природных катастроф вновь вернулась на площадку форума «Технологии безопасности». На коллективном стенде «Пожарная безопасность» и круглом столе «Совершенствование противопожарной защиты объектов ТЭК. Внедрение инновационных технологий» (партнер — «Газпром Газобезопасность») представлены лучшие решения для обеспечения пожарной безопасности системообразующих предприятий российской экономики.

Активность территориальных подразделений и научных организаций МЧС России будет обсуждаться на секционном заседании «Комплексные подходы к обеспечению безопасности высотных и уникальных сооружений» (руководитель секции — первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников).

В экспозиции XVIII международного форума «Технологии безопасности» представлены новинки от участников рынка периметровой защиты. 14 февраля они предложат свои варианты решения практических задач по защите периметра на круглом столе, который проведет д.т.н., профессор МТУСИ Станислав Звежинский.

Новейшие тенденции в области CCTV представлены на форуме в инновационных форматах. Демо-зона IP-видеонаблюдения работает все четыре дня. Вопросы внедрения технологий видеораспознавания, видеофиксации, видеорегистрации будут рассмотрены на примере конкретного объекта (железнодорожный вокзал) на практикуме в рамках конференции «Терроризм и безопасность на транспорте», которая пройдет 14 февраля. Альтернативные взгляды на перспективы развития охранного видеонаблюдения в России выскажут эксперты М. Руцкой, О. Гришанин, М. Арсентьев, Н. Чура и С. Миллер на панельной дискуссии 13 февраля.

В целом на «ТБ форуме» собрались представители корпоративных и государственных заказчиков. Свое участие уже подтвердили делегации Администраций Красноярска, Тюмени, Южно-Сахалинска, Казани, Костромы, Рязани, Йошкар-Олы, Астрахани, Перми, Новосибирска, руководители и специалисты банков «Росгосстрах», «Кремлевский», «Первый Чешско-Российский», ВТБ24, «ЭнергоТрансБанк», «Возрождение», «Меткомбанк», «КредитЕвропаБанк», а также МВД России, ФСБ России, «Газпрома», «Вымпелкома», МТС, РЖД, «Сургутнефтегаза» и др.

Всероссийское совещание негосударственной сферы безопасности привлекло 12 февраля более 900 представителей негосударственных структур безопасности (организаторами выступили ТПП РФ и Общественная палата).

Работа форума продолжится до 15 февраля 2013 г. Регистрация доступна на сайте smartevent.tbforum.ru или непосредственно на форуме.