Банк «Хоум Кредит» доверился «облакам»

Банки стали больше доверять облачным решениям. Об этом сообщил CNews директор Департамента сопровождения ИТ-систем банка «Хоум Кредит» Сергей Новицкий на прошедшем 19 марта в Москве круглом столе «Облачные технологии: в ожидании роста». Ещё год назад представители этого банка были уверены: никаких «облаков» у них не будет. Однако сейчас ИТ-департамент тестирует сразу три облачные среды.

«Хоум Кредит» по-прежнему не переносит в «облака» критически важные для бизнеса системы. Утечка данных, независимо от их категории, сразу отразится на репутации банка. Но с экономической точки зрения, как указали в банке, «облака» всё же выгодны, поэтому было принято компромиссное решение: использовать облачные технологии на пилотных проектах для оценки реальных требований к будущей системе и в качестве среды разработки для внешних подрядчиков. В то же время, «Хоум Кредит» посчитал возможным создавать тестовые среды в «облаках» при условии загрузки обезличенных данных, не содержащих фактическую платежную информацию. Кроме того, банк применяет облачные технологии в случае необходимости временной замены техники при длительных задержках в поставке.

В ходе круглого стола другие участники мероприятия также поделились своим опытом использования облачных ресурсов. Были даны интересные рекомендации по выбору облачного провайдера. Как заверил Тимофей Русских, директор ИТ-департамента «ВИП Сервис», часто рекламные заверения поставщика облачных услуг не соответствуют действительности, поэтому следует очень внимательно выбирать подрядчика и вникать во все технические детали.

Несмотря на отдельные проблемы и риски, возникающие при переходе в «облако», докладчики всё же отметили: российскому бизнесу удалось преодолеть свой скепсис по отношению к облачным вычислениям, поэтому вполне реален значительный рост этой области в ближайшие 2-3 года.