Актуальные вопросы развития почтовой связи будут обсуждаться на «Почтовой тройке»

С 25 по 26 июня 2013 г. в Санкт-Петербурге «Почта России» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ проведет XI Международный форум-выставку «Почтовая Тройка 2013».

Современные услуги почтовой связи невозможны без электронных сервисов. Об их применении и развитии расскажут участники форума-выставки «Почтовая Тройка 2013» — представители Всемирного почтового союза (ВПС), иностранных почтовых операторов и российских и международных компаний.

Первая сессия форума будет посвящена перспективам предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием почтовой инфраструктуры. «Почта России» готова предложить комплексное развертывание системы организации предоставления государственных и муниципальных услуг в регионах. Уже сейчас предприятие готово открыть для оказания госуслуг 22 тыс. почтовых окон. В перспективе для предоставления госуслуг может быть предоставлена вся почтовая сеть страны.

В рамках второй сессии «Предоставление спектра доступных населению электронных и финансовых услуг через почтовую сеть» участники обсудят как существующие услуги на почте, так и перспективы их развития. Представители почтовых служб Японии и Франции расскажут о мировом опыте предоставления электронных услуг в почтовых отделениях. В свою очередь, российские и международные компании — РЖД, MasterСard и другие — поделятся своим опытом реализации совместных проектов с «Почтой России», а также расскажут о перспективах развития этого сотрудничества.

Третья сессия «Почтовой тройки» будет посвящена одному из наиболее актуальных трендов современного общества — развитию электронной торговли. Представители крупнейших почтовых операторов, таких как Китай, Индия, Россия, расскажут о своем видении развития этого рынка. Сегодня, когда объемы международных почтовых пересылок ежегодно практически удваиваются, «Почта России» является активным участником рынка дистанционной торговли, и от ее развития также зависят дальнейшие перспективы интернет-торговли в стране.

На второй день работы форума участники будут обсуждать таможенные вопросы и использование современных технологий при почтовом обмене. Представители разных стран расскажут о внедрении электронного обмена данными между почтовыми операторами и таможенными органами. В частности, представители Всемирного почтового союза расскажут про ИТ-разработки ВПС для электронной коммерции. Также состоится телеконференция с Канадой, в ходе которой представители «Почты Канады» познакомят участников форума с итогами пилотного проекта по электронному обмену данными между назначенными операторами и таможней.

«Почтовая Тройка» проводится с 1993 г., и уже стала одним из значимых событий международной почтовой жизни. Форум из специализированного дискуссионного мероприятия почтовых служб превратился в многопрофильную площадку для стратегического планирования развития мировой почтовой индустрии. «Тройка» не только способствует формированию партнерских отношений между почтовыми операторами разных стран, крупными компаниями, но и влияет на перспективы развития отрасли в целом.