Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности Техническая защита

РНТ начала продажи сертифицированной системы обнаружения компьютерных атак «Форпост»

Компания РНТ сообщила о начале продаж сертифицированной системы обнаружения и последующего предотвращения компьютерных атак «Форпост».

Программно-аппаратный комплекс «Форпост» позволяет обнаруживать в защищаемой сети компьютерные атаки, которые не были заблокированы межсетевыми экранами и антивирусами. Система выявляет компьютерные атаки (удаленная эксплуатация уязвимостей, попытки внедрения вредоносного ПО и прочее) с использованием анализа сетевого трафика контролируемой информационной системы на сетевом и вышестоящих уровнях стека протоколов TCP/IP, рассказали CNews в компании.

В комплексе используется программное обеспечение собственного производства — система обнаружения компьютерных атак (СОА) «Форпост», которая позволяет в режиме реального времени обрабатывать как входящие, так и исходящие сетевые потоки, обнаруживать в них атаки и своевременно их блокировать с помощью подсистемы управления сетевым оборудованием (коммутаторы, межсетевые экраны и прочее).

ПАК «Форпост» предусматривает резервирование ключевых аппаратных компонентов внутри самого устройства, таких как отказоустойчивый RAID-массив с использованием SAS-дисков и резервный блок питания с возможностью горячей замены. Решение также обладает подсистемой собственной безопасности, которая позволяет шифровать передаваемую между компонентами комплекса информацию с использованием отечественных СКЗИ и осуществлять контроль целостности собственных ресурсов. В составе комплекса имеется средство архивирования и восстановления настроек ПО СОА.

В настоящий момент ПАК «Форпост» поставляется в двух исполнениях. ПАК «Форпост» 200 с производительностью 900 Мбит/с и ПАК «Форпост» 2000 с подтверждённой в ходе испытаний скоростью обработки сетевого трафика, содержащего компьютерные атаки, до 6 тыс. Мбит/с. Другими отличительными особенностями исполнений являются габариты корпуса, масштабируемость и стоимость изделия.

СОА «Форпост», входящая в состав комплекса, имеет сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России, предъявляемым к СОВ 3-го класса, и сертификат соответствия требованиям ФСБ России, предъявляемым к СОА класса Б, отметили в РНТ.

По словам разработчиков, сертифицированное решение ПАК «Форпост» может использоваться для защиты информации: в организациях, обрабатывающих информацию, не содержащую сведений, составляющих государственную тайну (в соответствии с требованиями ФСБ России); в организациях, обрабатывающих информацию, содержащую сведения, составляющие государственную тайну (в соответствии с требованиями ФСТЭК России).

РНТ также предлагает большой выбор опций для ПАК «Форпост», которые позволяют внедрить сертифицированную систему обнаружения и предотвращения компьютерных атак в организации с наименьшими затратами.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка