Panasonic представила новые телеком-решения и маркетинговую стратегию в России на 2014 финансовый год

Компания Panasonic в рамках ежегодной конференции технических центров по системам связи Panasonic, прошедшей с 16 по 17 мая в Тбилиси, озвучила результаты деятельности компании «Panasonic Россия» в сегменте сетевых телекоммуникационных решений в 2013 г., а также представила маркетинговую стратегию на новый финансовый год.

Как говорится в заявлении Panasonic, поступившем в редакцию CNews, главной целью мероприятия было представить ключевым партнерам отдела сетевых телекоммуникационных решений направления дальнейшего развития систем связи Panasonic и маркетинговую стратегию на предстоящий год с учетом основных тенденций на российском телекоммуникационном рынке.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с падением рынка фиксированной связи и снижением спроса в сегменте малого и среднего бизнеса, компания Panasonic сохранила позиции на российском рынке АТС. По данным аналитического агентства J’son & Partners Consulting, Panasonic является лидером по продаже портов, наша доля на рынке АТС составляет по-прежнему 41%», — сообщил Николай Школьников, руководитель отдела маркетинга и продаж АТС «Panasonic Россия».

В своем выступлении Школьников также обозначил стратегические направления развития систем связи Panasonic, нацеленные, прежде всего, на продвижение IP-решений. Стратегическим продуктом в сегменте Enterprise останется IP-платформа (IP-АТС) KX-NS1000, абонентская IP-емкость которой составляет до 1000 внутренних IP-абонентов. В ближайшее время выйдет обновленная версия внутреннего программного обеспечения. При разработке решения были учтены пожелания российских потребителей, отметили в компании.

В рамках конференции были продемонстрированы и другие новинки IP-оборудования Panasonic, в том числе IP-АТС Panasonic KX-NS500, которая, как полагают в компании, вызовет интерес на рынке России и СНГ. Станция объединяет возможности традиционной и IP-телефонии, а также UC-серверов (KX-NS1000). Начальная емкость АТС, ориентированная на потребности малого бизнеса, может при необходимости расширяться до большего числа абонентов. KX-NS500 с последующими версиями внутреннего ПО может быть включена в сетевую IP-АТС на базе KX-NS1000. Такое решение подойдет заказчикам с территориально-распределенной архитектурой сети. Начало продаж KX-NS500 намечено на лето 2014 г.

«В 2014 году мы планируем уделить значительное внимание развитию абонентских SIP-терминалов, а также колл-центров для разных сфер бизнеса, — рассказал Николай Школьников. — По данным аналитического агентства J’son & Partners Consulting, в 2013 году мы вышли на пятое место в России по продажам SIP-телефонов, а с выводом на рынок новых моделей планируем улучшить этот показатель».

На конференции были также представлены системы видеоконференцсвязи (ВКС) высокой четкости, которые успешно применялись во время проведения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и Универсиады в Казани. Представители «Panasonic Россия» рассказали о возможностях систем ВКС, в том числе ресурсах расширения, интеграции с оборудованием других брендов и возможности создания комплексных систем на оборудовании одного производителя (дисплеи, проекторы, камеры и т.д.).