Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

Взломан твиттер Дмитрия Медведева. ФОТО

14 августа неизвестные злоумышленники получили доступ к аккаунту Дмитрия Медведева в твиттере. Микроблог главы правительства наполняется стилистически чуждыми записями.

Утром 14 августа был взломан микроблог премьер-министра России Дмитрия Медведева в сервисе Twitter.

Первая стилистически чужеродная запись в твиттере премьер-министра появилась в 10:12 утра по московскому времени 14 августа 2014 г. Она гласила: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите».

В течение следующих 30 минут в блоге Медведева появилось еще несколько записей: «Все равно я стану свободным фотографом!», «Мне нравится читать @navalny» и др.

Интересно, что часть твитов, сделанных от имени премьера неизвестными взломщиками, ими же была удалена. В частности, через несколько минут после публикации из ленты Медведева исчезло признание «Мне нравится читать @navalny», а также ретвит одной из записей аккаунта @navalny.

На момент публикации этого материала, ответственность за взлом учетной записи Дмитрия Медведева не взял на себя никто.

Около 10:45 14 августа (предположительно через полчаса после взлома), действие аккаунта Дмитрия Медведева было приостановлено администрацией сервиса Twitter.

Еще через несколько минут все подозрительные твиты вместе с несколькими аутентичными записями были из твиттера Медведева удалены.


Твиттер Дмитрия Медведева непосредственно после приостановки действия аккаунта

Официальное подтверждение факта взлома премьер-министра дал аппарат российского Правительства. Агентство ИТАР-ТАСС процитировало своего собеседника в правительственной пресс-службе: «Twitter премьера взломали. Последние сообщения, размещенные в микроблоге, не соответствуют действительности».

Сегодняшний инцидент с твиттером Дмитрия Медведева - первый случай успешного взлома учетной записи в соцсетях, принадлежащей российскому чиновнику такого ранга.

Короткая ссылка