Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

UserGate Web Filter оснащен поддержкой казахского языка

Компания Entensys включила казахский язык в список языков, поддерживаемых продуктом UserGate Web Filter. До настоящего момента поддерживались русский, английский, немецкий, французский и арабский языки. Данный шаг связан, прежде всего, с развитием ряда проектов в республике Казахстан, сообщили CNews в Entensys.

UserGate Web Filter обеспечивает безопасное использование интернета во многих организациях, включая государственные структуры, школы, вузы, публичные Wi-Fi-сети и телекоммуникационные компании. Одной из важных особенностей продукта всегда являлась поддержка русского языка. Это относится как к качеству используемой категоризированной базы сайтов в отношении покрытия Рунета, так и к возможностям морфологического анализа русскоязычного контента в реальном времени. Продукт адаптирован под требования российского законодательства, а также под различные рекомендации Министерства образования и науки, РосОбрНадзора, РосКомнадзора и других ведомств.

Заявляя о поддержке казахского языка, Entensys планирует в дальнейшем обеспечивать качественное покрытие сегментов .kz и .қаз, анализ контента на казахском языке и соответствие требованиям законодательства Казахстана, включая рекомендации Министерства связи и информации. Для поддержки и развития морфологических словарей привлекаются профессиональные лингвисты.

Как отмечается, общее количество интернет-пользователей в Казахстане превысило 10 млн. Несмотря на широкое использование русского языка, на протяжении последних нескольких лет в Казахстане отмечается рост казахскоязычной аудитории. Постепенно возрастает роль казахского языка в общении, причем как в деловом, так и в бытовом, в том числе и в социальных сетях. «Entensys разрабатывает системы интернет-фильтрации, для которых поддержка языка заключается не только в интерфейсе, который может быть абсолютно понятным и на русском или английском языках, а в самом механизме работы продукта. Поэтому для полноценного присутствия компании на ИТ-рынке Казахстана необходимо было обеспечить языковую поддержку», — пояснили в компании.

Казахский язык стал первым поддерживаемым языком из тюркской группы. В этой связи существует техническая возможность в будущем расширить поддержку на такие языки, как татарский, якутский, узбекский, туркменский, азербайджанский и другие, сообщили в Entensys.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка