Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Система обнаружения компьютерных атак «Форпост» на серверной платформе «Аквариуса» поступила в продажу

В продажу поступили новые версии программно-аппаратных комплексов (ПАК) «Форпост 200» и «Форпост 2000», предназначенных для обнаружения компьютерных атак, на серверных платформах серии Telecom от компании «Аквариус», отечественного производителя компьютерной техники. Об этом CNews сообщили в компании РНТ, российском системном интеграторе и разработчике сертифицированных средств защиты информации.

Серверы Aquarius Server T40 S23 и Aquarius Server T50 D15, используемые при производстве изделий ПАК «Форпост 200» и ПАК «Форпост 2000», обеспечивают требуемую производительность благодаря тщательно подобранной конфигурации, 100% входному контролю компонентов и многоэтапным 72-часовым испытаниям готовой продукции, отметили в РНТ. Они оптимизированы для использования в стойке, занимают минимум пространства и обеспечивают хорошую доступность при проведении сервисных работ, указали в компании.

Как пояснили в РНТ, выбор «Аквариуса» в качестве поставщика серверных платформ обусловлен должным качеством продукции, что важно в производстве решений информационной безопасности. «Новые продукты как результат сотрудничества двух российских компаний — это в том числе наш отклик на решения Правительства РФ по обеспечению технологической независимости России и замещению импортной продукции», — заявили в компании.

По информации РНТ, система обнаружения компьютерных атак (СОА) «Форпост» версии 2.0 предназначена для автоматического выявления воздействий, которые могут быть классифицированы как компьютерные атаки, на контролируемую данным средством автоматизированную информационную систему, блокирования развития выявленных компьютерных атак. «Форпост» может поставляться как программный продукт или программно-аппаратное решение «в одной коробке». В линейке продуктов «Форпост» доступен также программный комплекс «Форпост-Мониторинг», предназначенный для отслеживания состояния контролируемых ресурсов автоматизированной информационной системы и разбора ситуаций в случае возникновения проблем с доступностью к ИТ-сервисам.

СОА «Форпост» применяется в органах государственной власти РФ в автоматизированных информационных системах, обрабатывающих информацию, не содержащую сведений, составляющих государственную тайну (в соответствии с требованиями ФСБ России), а также в информационных системах, в которых обрабатывается информация, содержащая секретные сведения (в соответствии с требованиями ФСТЭК России — в автоматизированных системах до класса защищенности 1В включительно, информационных системах персональных данных до 1 класса включительно).

Татьяна Короткова

Короткая ссылка