Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Техника

Вышел 74 номер журнала CNews. Скачать PDF-версию

Большая часть материалов последнего в уходящем году выпуска так или иначе связана с темой импортозамещения и развития отечественных ИТ в условиях усиливающейся изоляции страны. Ключевая статья номера – проведенные редакцией CNews совместно с экспертами «штабные учения», в ходе которых моделировались возможные попытки «отключить» Россию от интернета. Скачать pdf-версию.

В рубрике «Главное» – итоги 2014 года. Читатели портала CNews голосовали за людей, оставивших наиболее заметные следы в отрасли информационных технологий и телекоммуникаций. Более 20 тыс человек приняли участие в голосовании, 44% из них отдали свой голос главе «ВымпелКома» (бренд «БиЛайн») Михаилу Слободину за достижения в борьбе с мобильным мошенничеством. Возглавив «ВымпелКом» в 2013 году, он выявил нечестные приемы, применяемые для увеличения выручки с абонента. Пользователям активно подключают платные услуги без их явного запроса. Зачастую такие услуги предоставляются сторонними провайдерами. Слободин объявил решительную войну данному явлению, обеспечив абонентам прозрачную систему информирования о подключении платных подписок, четкую детализацию и бесплатный мобильный антивирус.

Любая страна может самоизолироваться, но возможно ли изолировать извне большую страну, такую, как Россия? Одним из действий при таком развитии событий станет отключение внешних коммуникаций, связей страны с глобальной Сетью. Большое исследование, проведенное редакцией CNews с привлечением экспертов, показало, что функционирование Рунета может быть дестабилизировано извне, однако последствия иностранных воздействий вряд ли будут серьезными. Подробности читайте в номере.

Федеральное казначейство продолжает информатизацию своей деятельности и расширяет сферу применения автоматизированной системы (АС ФК). На очереди – создание «Электронного бюджета» - системы, которая призвана предоставить клиентам универсальные сервисы для ведения финансово-хозяйственной деятельности. Подробнее читайте в интервью с заместителем руководителя Казначейства Сергеем Гуральниковым.

В ноябре состоялась очередная масштабная конференция – CNews Forum 2014. В его работе приняли участие около 1,5 тыс. человек, с докладами выступили более 110 ведущих специалистов по ИТ, а свои достижения на стендах Форума представили 40 компаний. В журнале публикуется рассказ об этом крупнейшем в России независимом ИТ-мероприятии, а также красочный отчет о награждениях лауреатов отраслевых премий CNews AWARDS (за лучшие ИТ-проекты года) и CNews AppWARDS (за лучшие мобильные приложения и проекты).

Компания «Открытые Технологии» отмечает 20-летие своего пути. В 1994 году коллектив из 17 человек во главе с Сергеем Калиным начал строить ЦОДы и вычислительные центры для банков. Сегодня компания входит в рейтинги лидеров отечественного ИТ-рынка. Журнал публикует подборку мини-интервью с сотрудниками компании, которые поделились своим видением работы в «Открытых Технологиях», вспомнили некоторые запоминающиеся события из своей жизни и поздравили читателей CNews с Новым годом.

Тема номера – облачные технологии. Формально рынок облачных сервисов в России растет опережающими темпами по сравнению с мировой отраслью. Однако собственно публичные «облака» в России пока так и не «взлетели» — в основном речь идет о проектах частных «облаков» в крупных компаниях. К сожалению, средний и малый бизнес, который во всем мире является основным заказчиком SaaS, так и не стал сильной стороной российской экономики. Кризисные изменения же, видимо, только ухудшат ситуацию. 2015 год, возможно, окажется переломным для российского рынка — готовится свод законодательных актов, которые будут жестко регламентировать работу облачных провайдеров. В материале «Российские «облака» не размениваются по мелочам» опубликованы также рейтинги «Крупнейшие поставщики программного обеспечения по модели SaaS» и «Крупнейшие коммерческие ЦОДы России».

Банковской отрасли посвящены сразу несколько материалов. Первый из них – обзор рынка. Пока российская экономика балансирует между стагнацией и рецессией, банки переживают не лучшие времена. Cпрос банков на новые технологии меняется: кредитные учреждения ищут недорогие решения, дающие быстрый эффект. Растущие лидеры всерьез берутся за оптимизацию. Об этом говорится в статье «Информатизация банков: время быстрых проектов». В статье размещен также рейтинг крупнейших компаний – поставщиков ИТ-услуг для банков и страховых компаний.

По количеству подписанных контрактов на банковские услуги офисы электронных сервисов Национального банка Греции (NBG) оказались в 24 раза эффективнее лучших традиционных отделений. Инвестиции в технологии окупаются за счет существенного сокращения затрат на персонал. CNews ознакомился с фронт- и бэк-офисом системы i-Bank, которой посвящен материал «Электронные офисы банков в 24 раза эффективнее обычных».

Российский рынок ИБ сохраняет свою специфику, а вендоры и заказчики здесь крайне чувствительны к любым изменениям законодательства. При этом наш общий вектор движения вполне соответствует мировому, хотя и с небольшим запаздыванием. Несмотря на некоторый спад объема рынка в 2014 году, количество технологических трендов растет. К такому выводу приводит исследование рынка в обзоре ИБ отрасли. Здесь же расположился рейтинг крупнейших компаний России в сфере защиты информации.

Один из центральных материалов номера – «Анатомия российского смартфона». В декабре Yota Devices представила в Москве YotaPhone 2, вторую версию по-настоящему российского смартфона с инновационной составляющей: двумя дисплеями, один из которых продолжает работать даже при полностью разряженной батарее. Благодаря встроенным криптографическим средствам у YotaPhone 2 есть уникальный шанс стать самым защищенным мобильным устройством в России и получить прописку на государственной службе.

Скачать pdf-версию журнала CNews

Подписка

Электронная версия журнала CNews в Zinio

Короткая ссылка