Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Big Data

DCA получила eTrust Privacy Certificate об обеспечении должной безопасности хранимых данных

Российская компания DCA (Data-Centric Alliance), специализирующаяся на работе с «Большими Данными» и высоконагруженными системами, объявила о прохождении сертификации сохранности данных международной организации PrivacyTrust (eTrust). Сертификат гарантирует, что оператор данных не использует в своей работе персональную информацию, а также обеспечивает должный уровень безопасности, изолируя массивы данных в индивидуальном пространстве, защищенном от несанкционированных утечек, сообщили CNews в DCA.

Развитие рынка «Больших Данных» в мире и России невозможно представить без выработки соответствующих отраслевых стандартов работы. Одним из таких стандартов и является сертификация безопасности данных — авторитетные международные институты исследуют операторов пользовательских данных (медиа-издания, e-commerce, DMP и другие онлайн-бизнесы) мирового и регионального уровня, чтобы удостовериться в том, что компании понимают важность этого аспекта деятельности, рассказали в компании.

По информации DCA, DMP-платформа Facetz.DCA (фасетс ди-си-эй), продукт Data-Centric Alliance, агрегирующий и анализирующий анонимные данные пользователей российского сегмента интернета для дальнейшей разработки программных решений для маркетинга, первой среди российских DMP (Data Management Platform) получила сертификат eTrust Privacy Certificate.

«Для российского рынка это исключительно важный момент — всего пару лет назад о Big Data только начинали говорить, под вопрос ставилась с принципе работоспособность метода. Сегодня это кажется далеким прошлым. На первое место, как и во всем мире, выходит безопасность и сохранность данных, с которыми работают платформы. И нам приятно, что Facetz.DCA получил сертификат первым в России. Наша цель в ближайшем будущем — продолжить задавать стандарты для всей индустрии “Больших Данных” в стране», — заявил Константин Круглов, основатель и генеральный директор DCA.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка