Спецпроекты

ПО Софт Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита

Смарт-карты и USB-токены JaCarta совместимы с семействами ОС «Роса Кобальт» и «Роса Хром»

Компания «Аладдин Р.Д.», российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, и «НТЦ ИТ Роса», российский центр разработки системного ПО, подписали сертификаты совместимости своих продуктов. Об этом CNews сообщили в «Аладдин Р.Д.».

Сертификаты, подписанные компаниями по результатам тестовых испытаний, подтверждают корректность работы электронных ключей JaCarta с семейством операционных систем «Роса Хром», рекомендованных для защиты государственной тайны в госструктурах и промышленных предприятиях, работающих с органами государственной власти, и «Роса Кобальт», служащих для защиты конфиденциальной информации, включая персональные данные, в коммерческих структурах, органах государственной власти и на промышленных предприятиях.

Согласно документам, USB-токены и смарт карты JaCarta ГОСТ, JaCarta ГОСТ/Flash, JaCarta PKI, JaCarta PKI/Flash, JaCarta PKI/ГОСТ и JaCarta PKI/ГОСТ/Flash могут применяться с такими ОС компании «НТЦ ИТ Роса», как DX «Хром» 1.0 и DX «Кобальт» 1.0 на платформе x86, а также DX «Хром» 1.0, SX «Хром» 1.0, DX «Кобальт» 1.0 и SX «Кобальт» 1.0 на платформа x86_64.

«При наличии санкций тесное сотрудничество между российскими компаниями выходит на первый план, в том числе — в сфере ИТ-независимости государства. Совместимость продуктов и решений российских разработчиков доказывает возможность создания импортонезависимых отечественных ИТ-решений, конкурентноспособных и безопасных», — заявил Аркадий Тагиев, генеральный директор «НТЦ ИТ Роса».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка