Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Владимир Бахур

Telia, Intel и Ericsson показали дополненную реальность в действующей сети 5G

Telia, Intel и Ericsson представили новый сценарий использования дополненной реальности в действующей сети 5G в Стокгольме, позволив аудитории из 800 человек заглянуть в будущее.

На прошедшем в Стокгольме мероприятии Telia компании показали, как моментальный отклик сети и высокие скорости передачи данных в сочетании с дополненной реальностью (AR) могут обеспечить работу новых и инновационных приложений и услуг в режиме реального времени в сети 5G.

Помимо приложений для массового использования, в числе которых гейминг, навигация и образование, дополненная реальность позволит создавать наглядные инструкции по сборке и сделает возможным рентгеновидение.

Для проведения демонстрации в действующей сети Telia использовалась тестовая 5G-система Ericsson и базовые технологии компании, а также тестовая мобильная платформа Intel. Благодаря этому аудитория могла получить дополнительные данные, касающиеся расположенных на полу предметов, а также посмотреть на «спрятанные» в стенах трубы.

Предусмотренный в 5G моментальный отклик сети необходим для того, чтобы вывести опыт использования дополненной и виртуальной реальностей на новый уровень. Для использования этих приложений необходим высокий уровень безопасности, а также стабильность и хорошее функционирование сети 5G.

также по теме:
Обсуждение программы «Умный город» на площадке ICT.Moscow помогло сформировать образ Москвы будущего По прогнозу экспертов в 2030 году для получения большинства услуг и сервисов физическое присутствие человека будет не нужно Общегородской контакт-центр ДИТ Москвы использует ИИ для оценки качества обслуживания населения В будущем планируется полностью автоматизировать анализ отзывов абонентов, которые они оставляют по итогам звонка «Ростелеком» выявил главные сквозные технологии, влияющие на развитие «умных» городов Определение главных сквозных технологий предусмотрено проектом «дорожной карты» направления «Умный город»
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА