Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

«Линзмастер» повысила уровень информационной безопасности при помощи Microsoft SAM

«Линзмастер», одна из крупнейших сетей салонов оптики на территории России, реализовала проект по оценке уровня кибербезопасности Microsoft SAM совместно с партнером «Алан-ИТ». В результате сотрудничества были разработаны рекомендации и практические шаги по повышению киберустойчивость всей ИТ-инфраструктуры компании, в том числе была проведена оценка готовности к миграции на ОС Windows 10 Enterprise и внедрению комплекса по обеспечению безопасности EMS (Enterprise Mobility + Security) для управления доступом на мобильных устройствах.

Штат сотрудников сети салонов оптики «Линзмастер» насчитывает порядка 950 сотрудников, а ИТ-инфраструктура включает в себя более 400 персональных компьютеров. Компания нуждалась в актуализации систем безопасности своей инфраструктуры для обеспечения сохранности критических бизнес-данных. На этапе реализации проекта ставились задачи по определению уровня информационной безопасности, разработке рекомендации по адаптации процедур SAM и подготовке решений для повышения уровня информационной безопасности.

«Благодаря проекту мы знаем текущий уровень кибербезопасности нашей инфраструктуры. Модель оценки, разработанная Microsoft, показала, что мы в целом хорошо осведомлены в вопросах безопасности и соответствующе подготовлены к возможным угрозам. По некоторым аспектам необходимо провести работу, чтобы программа являлась целостной, стратегической и полностью работоспособной, а риски проблем кибербезопасности были минимальны. Компания "Алан-ИТ" обеспечила нас подробной информацией о возможных угрозах и уязвимых сторонах нашей инфраструктуры. Разработанные правила и процедуры позволят нам повысить уровень защиты и внедрить необходимые системы обеспечения безопасности», – отметил Сергей Поздновский, ИТ-директор «Линзмастер».

Проект SAM Cybersecurity предоставил компании «Линзмастер» информацию об уровне кибербезопасности собственной ИТ-структуры. Разработанные рекомендации в дальнейшем позволят создать прочную основу для защиты ИТ-активов, для гибкой и адаптивной ИТ-инфраструктуры, которая может реагировать на постоянно меняющийся ландшафт угроз. Такая оценка также позволит минимизировать утечки данных и расходы на их поиск и восстановление, случаи мошенничества с использованием украденных данных, простои в работе сотрудников и ущерб репутации.

Помимо оценки уровня информационной безопасности также была проведена оценка готовности к миграции на безопасную ОС Windows 10 Enterprise и внедрению комплекса по обеспечению безопасности EMS (Enterprise Mobility + Security) для управления доступом на мобильных устройствах. В комплексе эти решения позволят существенно повысить киберустойчивость всей ИТ-инфраструктуры.

«Линзмастер» – одна из крупнейших российских сетей салонов оптики с огромной ИТ-инфраструктурой, в которой множество мобильных устройств. Реалии таковы, что сегодня достаточно одного уязвимого устройства, чтобы поставить под удар всю корпоративную сеть, – сказала Елена Сливко-Кольчик, руководитель департамента управления программными активами Microsoft в России. – Для нас очень важно оказать поддержку в оценке уровня кибербезопасности, в том числе и всех мобильных устройств, подключенных к сети такой крупной и прогрессивной компании, чтобы позволить ей эффективно управлять своими программными активами и максимально защитить инфраструктуру от кибератак, которых с каждым днем все больше».

Дмитрий Степанов

Короткая ссылка