Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Наталья Рудычева

Дроны будут следить за стройками Москвы

Наблюдать за порядком на строительных площадках столицы теперь будут беспилотные летательные аппараты.

С 2012 года за стройками столицы наблюдали с помощью видеокамер, которые устанавливались на близлежащих зданиях. В рамках программы благоустройства «ржавого кольца» московские строители добрались до бывших промышленных зон с заброшенными свалками, складами и прочими сооружениями. На этих землях вскоре появятся дома, предприятия и инновационные производства.

«Территория для строительства очень велика, на ней нет каналов связи и электричества, поэтому использовать привычное видеонаблюдение технически невозможно и экономически нецелесообразно. По этой причине Департамент предложил Стройкомплексу запустить на площадки дронов» - сказали в пресс-службе ДИТ Москвы.

Беспилотные летательные аппараты отправят облетать объект, а сотрудник Стройкомплекса останется в кабинете, чтобы наблюдать за стройкой на экране рабочего компьютера. Благодаря дронам строительные площадки будут под постоянным контролем.

также по теме:
«Мегафон» представил цифровые решения в области здравоохранения Технологии на стыке телекоммуникаций и медицины для сетей 5G Пилотная зона сети 5G запустится в Москве в 2019 году В начале 2019 года власти Москвы планируют тестировать сеть пятого поколения в сферах здравоохранения, строитель Виртуальная среда: московские школьники будут учиться на VR-роликах

В столице запускается первая городская VR-лаборатория, где будут создавать школьные уроки. Как работает виртуальная реальность и что о ней думают ученики?

А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА