Вернуться на главную
Новость
, Текст: Владимир Бахур

Huawei помогла «Миррико» модернизировать ИТ-инфраструктуру

Huawei и «Миррико» объявили об успешном завершении очередного этапа модернизации ИТ-инфраструктуры. В ходе комплексного проекта была создана масштабируемая и отказоустойчивая гетерогенная сеть, с использованием коммутаторов, маршрутизаторов, межсетевых экранов, IP-телефонии, беспроводных точек доступа. Внедрение прошло в штатном режиме без остановки бизнес-процессов.

Группа компаний «Миррико» входит в тройку лидеров-поставщиков нефтепромысловой химии и сервиса в России. Решения «Миррико» охватывают около 50 рынков в семи отраслях промышленности. В зоне интересов компании сегодня – разработка, производство и поставка эффективных, универсальных и экологичных реагентов; ресурсосберегающие технологии, робототехника и цифровизация.

«Руководство компании поставило перед собой крайне амбициозную задачу – стать одним из лидеров рынка. Причем не только российского, но и международного. Понимая, что в современном мире конкурентная борьба идет в большей степени на интеллектуальном фронте, компаний вкладывает значительные ресурсы в инновации и информационные технологии, – сказал Альберт Хилоу, директор департамента обслуживания информационных технологий ГК «Миррико». – Надежная ИТ-инфраструктура является основой, исследовательских проектов и технологических процессов. Одной из важнейших задач департамента является не только поддержание работы всех информационных систем, но и их развитие в соответствии как с текущими требованиями бизнеса, так и с актуальными тенденциями рынка».

В группе компаний возникла необходимость модернизации 80% сетевой инфраструктуры в виду того, что существующее оборудование морально устарело. Кроме того, отсутствовала возможность приобрести расширенную техническую поддержку. Реализация задачи была тщательно спланирована и включена в план. Изначально рассматривался вариант обновления оборудования текущего вендора, однако было принято решение вести параллельную работу: в первую очередь привезти оборудование для проверки работы гетерогенной сети, решения всех задач текущей инфраструктуры, а также разработки модульной инфраструктуры на несколько лет вперед. По результатам тестирования было решено о миграции части сетевого оборудования на оборудовании компании Huawei.

«Перед нами стояла задача построить масштабируемую и отказоустойчивую сеть. Создание гетерогенной сети было определённым риском, потребовало дополнительных ресурсов с нашей стороны. Тестирование длилось почти 4 месяца и завершилось положительным решением о внедрении оборудования Huawei, – отметил Альберт Хилоу. – Уже имея положительный опыт работы с Huawei, мы стали более внимательно присматриваться к другим решениям вендора. В результате наши данные были перенесены на системы хранения Dorado».

«Миррико» – амбициозная группа компаний, стремящаяся занять лидерские позиции на рынке. Компания вкладывает значительные ресурсы в развитие инновационного потенциала, который невозможно реализовать без современных информационных технологий: проведение исследований и анализ их результатов требует вычислительных мощностей, системы хранения обеспечивают надежный и оперативный доступ к данным, интеллектуальная сеть дает возможность оптимального взаимодействия всех элементов инфраструктуры, телефония и системы удаленных коммуникаций делает возможной эффективную коллективную работу вне зависимости от местоположения сотрудников, а системы информационной безопасности надежно защищает интеллектуальную собственность предприятия и клиентские данные, – сказал Константин Савченко, руководитель отдела по работе с клиентами ПФО Huawei Enterprise в России. – Мы благодарны руководству группы компаний за оказанное доверие и надеемся на предложение и расширение нашего сотрудничества».

В ГК «Миррико» действует программа внедрения прогрессивных инструментов для автоматизации и цифровизации действующих систем. Кроме того, большое внимание уделяется IT-разработкам и работе в едином информационном поле с заказчиками и подрядчиками. Все это требует современных высокопроизводительных информационных систем, а также надежных систем информационной безопасности.

Вернуться на главную
МФТИ и Huawei открыли R&D-лабораторию по разработке технологий искусственного интеллекта Приоритетными направлениями совместной работы в рамках данной лаборатории станут разработка нейросетевых алгоритмов компьютерного зрения, машинного обучения и искусственного интеллекта Huawei начинает продавать в России точки доступа Wi-Fi 6 без американских компонентов Компания Huawei представила в России свои первые точки доступа Wi-Fi 6, в производстве которых не было задействовано никаких компонентов из США. Все элементы сделаны в Китае, Японии и Корее. Процессоры Qualcomm заменены на новые чипы линейки Huawei Solar. Huawei установит российскую «Ред ОС» на свои новейшие серверы

Серверы Huawei Taishan 200 будут работать на базе российской «Ред ОС». Система полностью совместима с архитектурой серверов. Huawei также устанавливает на свои серверы еще две российские ОС – «Альт сервер» и Astra Linux.


Copyright © 2019 Huawei Technologies Co., Ltd. All rights reserved.