Системный интегратор ГК «Перемена» перешел на ОС Astra Linux

Российское ПО
, Текст: Эльяс Касми

ГК Astra Linux и группа компаний «Перемена» сообщают об успешном завершении миграции на ОС Astra Linux Special Edition и «свободное» прикладное ПО всей ИТ-инфраструктуры ГК «Перемена».

Проект был выполнен силами сотрудников ГК «Перемена» при активной технической поддержке со стороны вендора. Экспертам предстояло выбрать российскую ОС, которая станет основой для обновленной инфраструктуры, в сжатые сроки перевести серверную часть IT-системы на «облачную» платформу, сохранить работоспособность ключевых сервисов компании, обеспечить плавную миграцию рабочих мест и обучить администраторов настройке ПК, а пользователей — применению отечественных продуктов.

Уровень сложности проекта повышало отсутствие системы централизованного управления большой территориально распределенной структурой: главный офис интегратора находится в Воронеже, а сеть филиалов и представительств — в Липецке, Москве, Ростове на Дону и Туле. Кроме того, важную роль сыграли недостаток практики «тонкой» настройки Linux-подобных решений у системных администраторов и ряд технических моментов, связанных с запуском ОС на новых компьютерах. Также требовалось преодолеть психологический барьер у значительной части персонала ГК «Перемена», не имевшего опыта работы с ОС Astra Linux и российским прикладным ПО.

За время миграции, стартовавшей в 2019 г., сотрудники ГК «Перемена» развернули новую ИТ-систему на базе защищенной Astra Linux Special Edition с применением «свободного» ПО и отечественных продуктов. Среди них объектно-реляционная СУБД Postgre SQL, программа автоматизации учета «1С:Управление торговлей», пакет приложений «Р7-Офис. Десктоп» и др. Для обеспечения безопасности и шифрования данных использовали Open VPN Server и Open VPN Client, а для создания межсетевых экранов и маршрутизаторов — дистрибутив PfSense. Обслуживание интернет-контента реализовали посредством Apache HTTP Server, а синхронизацию данных и предоставление общего доступа к файлам — с помощью приложения ownCloud.

Специалисты обеспечили «бесшовную» миграцию в «облачную» среду и наладили безотказную работу всей IT-инфраструктуры организации, выстроив для нее централизованную систему управления. Серверные мощности перевели в гибридную инфраструктуру Windows/Linux, а рабочие места — на ОС Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск» 1.6 с сохранением корректных прав доступа персонала ко всем внутренним информационным ресурсам компании. Благодаря активной технической поддержке экспертов Astra Linux удалось оперативно ввести в эксплуатацию весь парк десктопной техники, включая новые ПК. На платформе «» развернули полноценную систему электронного документооборота, создали наборы шаблонов документов со стандартизированными бланками, реквизитами и номенклатурой, а также типовые сценарии миграции базы договоров в пакет приложений «Р7-Офис». Более того, для автоматической генерации средств документооборота для других подразделений был разработан специальный программный комплекс. Для всех сотрудников, в том числе не имеющих достаточных навыков работы с ПК, было проведено обучение применению отечественной ОС.

В итоге в 2020 г. ГК «Перемена» завершила проект импортозамещения. Территориально распределенная ИТ-система компании успешно функционирует в среде Astra Linux Special Edition.

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2018

№ 2018 Название компании Совокупная выручка компании в 2018 г., c НДС, ₽тыс. Рост выручки 2018/2017
1 НКК 207 948 225 10%
2 Ланит 164 241 330 20%
3 Epam 115 255 716 36%
4 Softline 94 820 000 32%
5 51 400 000 20%
6 Лаборатория Касперского 45 404 040 12%

смотреть полный рейтинг

Крупнейшие ИТ-разработчики России 2018

№ 2018 Название компании Город (расположение центрального офиса) Выручка от продажи продуктов собственной разработки (АО, ПО, в том числе продукты, поставляемые по модели SaaS) в 2018 г., с НДС, ₽тыс.
1 Москва 51 400 000
2 Лаборатория Касперского Москва 45 404 040
3 ЦФТ (Центр Финансовых Технологий) Москва 16 445 791
4 СКБ Контур Екатеринбург 13 400 001
5 Nexign (Петер-Сервис) Санкт-Петербург 7 066 838

смотреть полный рейтинг