искусственный интеллект

На главную

SAS стала лидером ведущих аналитических рейтингов по ИИ

Решения компании удостоились признания Gartner, Forreser и IDC

SAS названа лидером всех четырех ведущих рейтингов по ИИ-решениям, составленных авторитетными аналитическими исследовательскими компаниями. В этом году решения SAS получили высшие оценки в отчетах Forretser (The Forrester Wave: Multimodal Predictive Analytics and Machine Learning, Q3 2020), Gartner (Gartner Magic Quadrant for Data Science & Machine Learning Platforms) и IDC (IDC MarketScape: Worldwide General-Purpose Artificial Intelligence Software Platforms и IDC MarketScape: Worldwide Advanced Machine Learning Platforms).

Рейтинг Gartner выстраивался с предпосылкой, что платформы для обработки данных и машинного обучения должны поддерживать не только построение моделей, но и их операционализацию, – этот подход также известен как ModelOps. Это связано с тем, что 50% созданных моделей в итоге доходят до практического применения. Таким образом, команды аналитиков тратят время и силы на построение моделей, которые никогда не будут использоваться. Поэтому SAS в отчете Gartner была особо отмечена за свою платформу, которая заточена под операционализацию моделей, а также включает инструменты для мониторинга производительности моделей и управления ими. Эксперты Gartner также высоко оценили простоту использования решений SAS за счет автоматизации многих процессов и удобного визуального интерфейса.

В отчете Forrester поставщики сравниваются по трем ключевым критериям (текущее предложение, стратегия, присутствие на рынке), которые включают множество подкритериев. При этом уделяется внимание оптимизации анализа данных за счет AutoML, ModelOps и других подходов. Кроме того, на общую оценку влияет возможность интеграции с другими инструментами и технологиями, а также сервисная поддержка. Все эти сильные стороны присущи решениям SAS, что было отмечено в отчете. Также было упомянуто, что платформа SAS поддерживает языки программирования с открытым исходным кодом, что расширяет ее возможности.

В отчете IDC MarketScape: Worldwide General-Purpose Artificial Intelligence Software Platforms компания SAS отмечена за способность ее решений поддерживать создание моделей, использующих не только структурированные данные, но также NLP или компьютерное зрение. Вместе с тем упоминается наглядный визуальный интерфейс SAS, который открывает доступ к преимуществам искусственного интеллекта и машинного обучения для бизнес-пользователей.

Наконец, еще в одном отчете той же компании – IDC MarketScape: Worldwide Advanced Machine Learning Platforms – SAS получила признание за поддержку всех стадий процесса машинного обучения, а также за сильный интерфейс – как визуальный, так и программный. Это дает преимущества тем организациям, которые формируют аналитические команды из различных специалистов: дата-сайентистов, бизнес-аналитиков, а также разработчиков приложений.

В этих четырех рейтингах ключевыми продуктами являются SAS Viya с SAS Visual Data Mining и Machine Learning, а также SAS Model Manager.

«Для нас очень значимо, что решения SAS удостоились высокой оценки ведущих рейтинговых компаний, чье мнение авторитетно во всем мире. И особенно ценно, что для создания своих рейтингов эти компании проводят масштабные исследования и опросы среди профессионалов и руководителей организаций. Независимый взгляд сторонних экспертов дает возможность увидеть, куда в глобальном смысле движутся рынки, в каком направлении развиваться дальше и как совершенствовать наши решения, чтобы они отвечали всем актуальным требованиям. Мы приложим все усилия, чтобы сохранить и укрепить это лидерство», – сказал Михаил Княжев, директор департамента по развитию бизнеса «SAS Россия/СНГ».

Другие статьи

SAS Viya: аналитические модели можно сразу запускать в «продакшн» без написания дополнительного кода

SAS Viya: аналитические модели можно сразу запускать в «продакшн» без написания дополнительного кода

Данные — это золотая руда, однако, чтобы добыть из нее полезные знания, необходимы комплексные инструменты, которые включают в себя элементы машинного обучения, обработки естественного языка, компьютерного зрения, интернета вещей. Платформа SAS Viya позволяет решить эту задачу за счет «композитного» искусственного интеллекта, in-memory вычислений и возможности запускать аналитические модели в производство без написания дополнительного программного кода.

Читать полностью

Какие преимущества дает технология потоковой аналитики для решения задач по обеспечению безопасности

Какие преимущества дает технология потоковой аналитики для решения задач по обеспечению безопасности

Пользовательские устройства ежесекундно генерируют триллионы событий, данные о которых оседают в хранилищах. Накапливать такого рода информацию бессмысленно и дорого. Компании ищут способы монетизации сведений, собранных, например, о клиентах. Крупные игроки, инвестирующие в дата-центры и персонал, научились анализировать колоссальные объемы информации, делать выводы и даже составлять прогнозы. Анализ больших объемов данных в режиме реального времени позволяет мгновенно реагировать на происходящее, как того требует ситуация.

Читать полностью

Александр Миронов, SAS: Индивидуальные предложения не придумать заранее: их формируют алгоритмы прямо при общении с клиентом

Александр Миронов, SAS: Индивидуальные предложения не придумать заранее: их формируют алгоритмы прямо при общении с клиентом

Эффективность маркетинговых кампаний может колебаться в широком диапазоне. Многие клиенты воспринимают звонки и сообщения с предложениями услуг как спам. Изменить ситуацию мог бы индивидуальный подход, когда клиенту предлагают именно то, что ему в данный момент необходимо. Как это сделать, в интервью CNews рассказал Александр Миронов, руководитель практики по клиентской аналитике и CRM, SAS Россия и СНГ.

Читать полностью

Новости

Искусственный интеллект: тренды развития и практика применения

Искусственный интеллект все больше применяется в различных сферах и отраслях экономики. Причина — активное развитие технологий, появление предобученных моделей, которые легко настроить под различные нужны. На этом пути важен опыт первопроходцев. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Искусственный интеллект 2021».

08/11

Читать полностью

Когда ИИ наделят машинным воображением

Команда исследователей из Университета Южной Калифорнии (USC) разработала технологию, помогающую искусственному интеллекту представить себе несуществующий объект. Это можно считать аналогом воображения. Новый метод поможет в разработке лекарств и, очевидно, найдет применение в сфере автономных транспортных средств.

02/08

Читать полностью

Компания SAS получила награду в сфере защиты экологии

SAS в очередной раз получила признание за инновации в социальной сфере. В День защиты тропических лесов, компании присуждены премии Fast Company 2021 World Changing Ideas Awards и PRNEWS CSR & Diversity Awards 2021 за вклад в совместный проект с Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA) по отслеживанию воздействия человека на тропические леса Амазонии.

28/07

Читать полностью

Чат-боты начинают объединяться в команды и разговаривать между собой

Практически каждая крупная организация уже обзавелась собственным чат-ботом. Он общается с клиентами, выполняет рутинные операции, помогает найти информацию или правильно задать вопрос. Будущее — за сообществами ботов-специалистов, управлять которыми будет мастер-бот. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences онлайн-конференции «Чат-боты 2021: на пути к интеллектуальному помощнику».

28/07

Читать полностью
Все новости
Вернуться на главную