Спецпроекты

Безопасность

25 октября откроется конференция по противодействию терроризму

25-28 октября 2006г. в Москве состоится 2-я международная конференция «Проблемы безопасности и противодействия терроризму». Организаторы конференции: аппарат Совета Безопасности РФ, ИПИБ МГУ им.М.В.Ломоносова, Академия Криптографии РФ, ФСБ России, Правительство Москвы, Университет Кембриджа (Великобритания), Программа «Россия – НАТО» (Россия-США), Центр им. Джорджа К.Маршалла (США), Университет им. Гейне (Германия) при поддержке ОАО «Газпром» и др.

В конференции примут участие руководители органов государственной власти Российской Федерации и силовых структур; ученые и специалисты из высших учебных заведений и научных организаций; руководители и эксперты - представители промышленности и бизнеса. В конференции примут участие свыше 400 участников из России и стран мирового сообщества.

2-я международная конференция «Проблемы безопасности и противодействия терроризму» проводится с целью реализации международных и российских законодательных актов, мер, решений и заявлений в области безопасности и противодействия терроризму; исполнение поручений Президента РФ; Федерального Закона №130 «О борьбе с терроризмом», Федерального Закона №114 «О противодействии экстремистской деятельности»; Деклараций и заявлений саммита лидеров стран «Группы восьми»: «О борьбе с терроризмом», «Об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом», «О глобальной энергетической безопасности» и др. Федеральных законов и постановлений в области обеспечения безопасности.

На конференции с докладами выступят представители более 15 западных стран, в том числе из университетов Кембриджа, Лондона, штата Нью-Йорк, города Дюссельдорфа, исследовательских центров Бельгии, Германии, Греции, Израиля, Канады, США, Швейцарии и др., академии наук Китая, а также из большинства стран СНГ. Россия будет представлена авторитетными учеными и специалистами по проблемам безопасности и противодействия терроризму из более 60 высших учебных заведений, исследовательских центров академий наук и промышленности, разработчиками технологий и средств обеспечения безопасности.

В рамках конференции пройдут мероприятия:

  • 5-я Общероссийская конференция "Математика и безопасность информационных технологий" (МаБИТ-2006),
  • Круглый стол «Борьба в Сети: научные, политические, юридические и практические аспекты противодействия кибертерроризму»,
  • Семинар – совещание руководителей проектов по приоритетному направлению «Безопасность и противодействие терроризму» ФЦНТП,
  • Круглый стол «Комплексная безопасность критически важных объектов топливно-энергетического комплекса»
В рамках конференции состоится подведение итогов результатов обсуждения, проведенного во всех федеральных округах Российской Федерации проекта «Стратегии развития информационного общества в России на ближайшие 10 лет». Подробная информация о конференции и условия участия: www.infosystem.ru, www.iisi.msu.ru.

Андрей Матвеев

Короткая ссылка