Разделы

Интернет Веб-сервисы

1,45 млн. пользователей Р2Р-сетей в Японии загрузили 75 млн. музыкальных файлов

Ассоциация по защите авторских прав на компьютерное ПО (The Association of Copyright for Computer Software - ACCS) и Ассоциация звукозаписывающих компаний Японии (Recording Industry Association of Japan - RIAJ) представили результаты совместного исследования в области использования файлообменных систем типа Napster или WinMX в Японии.

Согласно результатам исследования, около 1,45 млн. пользователей Сети имеют опыт использования Р2Р-сети для обмена файлами, а общее количество музыкальных файлов, незаконно скаченных с помощью подобных сетей, составило 75 млн. В ходе исследования, проводившегося в виде опроса, было обработано 21060 анкет. Предыдущее подобное исследование эти две организации проводили в мае 2001 г. В прошлый раз число пользователей файлообменных сетей составило около 1 млн. К январю 2002 г. число пользователей Р2Р-сетей снизилось до 680000, в результате приостановления работы Napster и WinMx из-за судебных разбирательств.

Однако за период с января по июнь текущего года популярность файлообмненных сервисов снова выросла. К тому же опрос выявил, что 40% пользователей, которые по каким-либо причинам перестали использовать Napster или WinMx, собираются снова установить эти программы.


Источник:
по материалам AsiaBizTech