Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«1С:Консолидация 8» поможет «Иркутскэнерго» готовить отчетность по МСФО

Компания «1С-Рарус» завершила проект внедрения системы «1С:Консолидация 8» в ОАО «Иркутскэнерго». В результате проекта автоматизированы и упорядочены процессы сбора, трансформации и формирования консолидированной финансовой отчетности, представленной в соответствии с МСФО. Руководство «Иркутскэнерго» получило современный инструмент для поддержки принятия управленческих решений в масштабах всей группы компаний.

Одной из приоритетных задач менеджмента «Иркутскэнерго» является построение высокоэффективной системы планирования и контроля по всей управленческой вертикали от центрального офиса до самых отдаленных филиалов на основе современной ИС.

До последнего времени консолидированная отчетность по МСФО составлялась с помощью внешних консультантов, но было принято решение составлять отчетность силами специалистов «Иркутскэнерго», систематизировать этот процесс и автоматизировать ключевые рутинные процедуры, чтобы сократить сроки подготовки отчетности и уменьшить риск влияния человеческого фактора при ее составлении.

Руководство «Иркутскэнерго» поставило задачу создать комплексную автоматизированную систему обработки корпоративной отчетности. При этом в функциональные рамки системы были включены: подготовка консолидированной отчетности по МСФО, подготовка отчетов для акционеров на базе консолидированной отчетности по МСФО. Для решения этой задачи была привлечена компания «1С-Рарус».

К реализации проекта были привлечены специалисты иркутского подразделения «Форус Консалт» - филиала ВЦ «1С-Рарус». На этапе преддоговорных отношений были выяснены основные особенности составления отчетности, а также состояние методики «как есть»:

  • отчетность по МСФО формировалась путем трансформации отчетности по РСБУ и ряда управленческих отчетов в электронных таблицах MS Excel;
  • для ведения бухгалтерского учета в большинстве организаций «Иркутскэнерго» использовались решения на платформе «»;
  • из-за возрастающих требований к предоставляемой отчетности по МСФО параллельно разрабатывалась методика формирования этой отчетности.

После рассмотрения различных альтернатив было принято решение – реализовать поставленные задачи путем интеграции учетных систем и автономной системы по сбору, обработке и консолидации отчетности различного назначения. В результате детального анализа возможных альтернатив в качестве базовой платформы для проекта был выбран продукт «1С:Консолидация 8».

Проект охватывал следующие функциональные направления:

    1. Подготовку консолидированной отчетности по РСБУ:

  • сбор российской регламентированной отчетности материнской компании, дочерних и зависимых обществ и их камеральную проверку;
  • консолидацию отчетности по РСБУ с элиминацией внутригрупповых операций и остатков по расчетам, включая расчет и элиминацию нереализованной прибыли.

    2. Трансформацию российской бухгалтерской отчетности в консолидированную отчетность, представленную в соответствии с МСФО, в том числе:

  • первичная реклассификация и расчет трансформационных корректировок (более 100 проводок);
  • формирование комплекта консолидированной отчетности по МСФО;
  • формирование комплекта отчетности для предоставления акционерам компании на базе консолидированной отчетности по МСФО.

В общей сложности комплект отчетности по всем функциональным направлениям включал более 190 форм. В проект автоматизации было вовлечено более 25 предприятий и более 10 управленческих служб внутри «Иркутскэнерго». На заключительной фазе проекта были проведены тренинги для ключевых пользователей, опытная эксплуатация системы, приемо-сдаточные испытания на эталонных данных.

По отзыву первого заместителя генерального директора «Иркутскэнерго» Вячеслава Крамаренко, наиболее значимым результатом внедрения«1С:Консолидации 8» в «Иркутскэнерго» стала возможность самостоятельной подготовки качественной и прозрачной консолидированной отчетности по МСФО в оперативные сроки. Кроме того, в результате автоматизации рутинных операций по входному контролю и обработке отчетности, управлению процессом подготовки отчетности, уменьшены сроки и трудоемкость формирования консолидированной отчетности, а также риски ошибок, вызванных человеческим фактором, заключил он.

Татьяна Короткова