Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С:Управление производственным предприятием 8» внедрили на заводе «БазэлЦемент-Пикалево»

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) успешно завершила проект по автоматизации крупного промышленного комплекса Ленинградской области – глиноземного завода компании «БазэлЦемент-Пикалево». Проект на базе «1С:Управления производственным предприятием 8» реализован всего за 2,5 месяца, в результате чего были автоматизированы бухгалтерский, налоговый и производственный учет. В единую информационную систему объединено 80 рабочих мест.

В сентябре 2008 г. в связи с организационными изменениями в компании использование существующей на предприятии информационной системы стало невозможным, в том числе из-за вопросов передачи прав на использование лицензий продукта. Руководство «БазэлЦемент-Пикалево» приняло решение о срочном внедрении новой EPR-системы, которая обеспечила бы ведение бухгалтерского, налогового и производственного учета предприятия, а также позволила бы анализировать затраты на производство, рассчитывать фактическую себестоимость продукции, вести оперативный учет движения денежных средств. Выбор был сделан в пользу решения «:Управление производственным предприятием 8», которое соответствовало требованиям «БазэлЦемент-Пикалево» по функционалу, стоимости и качеству, говорится в сообщении БИТ.

Перед специалистами компании БИТ была поставлена задача реализовать проект в максимально сжатые сроки. Задача была выполнена – всего за 2,5 месяца консультанты БИТ запустили в промышленную эксплуатацию подсистемы бухгалтерского и налогового учета, управления денежными средствами и управления производством. Такие сжатые сроки во многом обусловлены тем, что функционал типового решения хорошо соответствовал потребностям предприятия, и внедрение выполнялось без существенных доработок. Всего автоматизировано 80 рабочих мест.

За это же время был выполнен перенос данных из предыдущей учетной системы и реализована интеграция «1С:Управления производственным предприятием 8» с используемой в компании системой для ведения кадрового учета и расчета заработной платы. Также были разработаны инструкции для сотрудников, проведено обучение и консультирование пользователей.

В результате реализации проекта, руководство завода «БазэлЦемент-Пикалево» получило средства для анализа и гибкого управления производственными ресурсами компании. В единой информационной системе оперативно отображается картина движения финансовых потоков, состояния дел на производстве, что позволяет вести более точное планирование бизнеса, избегать перегрузок или простоев на производстве и, следовательно, финансовых потерь.

Автоматизация производственного учета позволила анализировать затраты и структуру себестоимости выпуска готовой продукции, рассчитывать фактическую себестоимость продукции. При этом производственный процесс характеризуется высокой сложностью (32 передела, встречный выпуск), а также наличием большого количества материалов и полуфабрикатов (более 2-х тысяч).

В то же время, автоматизация бухгалтерского и налогового учета дала возможность вести оперативный учет остатков материалов и готовой продукции, отслеживать взаиморасчеты компании, рассчитывать и начислять амортизацию по более чем 6 тыс. объектов основных средств, осуществлять прозрачное сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Благодаря интеграции «1С:Управления производственным предприятием 8» с системой для ведения кадрового учета и расчета заработной платы, существующей в компании, все данные по начислениям попадают в информационную систему автоматически.

Наконец, внедрение подсистемы по управлению денежными средствами позволило компании осуществлять оперативный учет фактического движения денежных средств на расчетных счетах «БазэлЦемент-Пикалево», быстро оформлять всю необходимую первичную документацию.

Результаты проекта прокомментировала Наталья Слепова, главный бухгалтер «БазэлЦемент-Пикалево»: «Мы очень довольны результатами внедрения и работой специалистов компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ). Интерфейс программы удобен и понятен сотрудникам. Система оперативно обрабатывает большое количество данных по нашему предприятию и формирует всю необходимую бухгалтерскую и налоговую отчетность».

В настоящее время консультантами БИТ ведется сопровождение внедренной системы.

Татьяна Короткова