Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Облака

Comparex развивает свою экспертизу по SAM

Специалисты Comparex прошли сертификацию CSAM (Certified Software Asset Manager) и подтвердили свои профессиональные знания и практические навыки в области учета программных активов. Сертификацию проводила международная профессиональная ассоциация менеджеров ИТ-активов IAITAM, сообщили CNews в Comparex.

Сертификация CSAM — это, прежде всего, признание высокого уровня специалиста и его глубокое понимание SAM-процессов. Помимо этого, CSAM подразумевает знание передового опыта IAITAM, собранного передовыми специалистами мирового уровня, пояснили в Comparex.

«На текущий момент в России растет интерес к SAM-проектам. К их реализации компании подталкивают два момента: в первую очередь, компании хотят избежать юридически рисков, штрафов от правообладателей, а также оптимизировать бюджеты на программное обеспечение, — отметил Владислав Демин, директор департамента консалтинга и сервисов Comparex Россия. — Опираясь на многолетний опыт работы в области управления ИТ-активами специалисты Comparex выявили общие проблемы у заказчиков из разных отраслей бизнеса. Имея желание наладить управление программными активами, заказчики сталкиваются с рядом сложностей: отсутствие квалифицированных ресурсов внутри компании; необходимость инвестировать в программно-аппаратные комплексы для управления программными активами. Наш опыт и знания в области SAM позволяют оказывать квалифицированную помощь по вопросам управления программными активами, и мы с успехом сотрудничаем в этом направлении со многими российскими компаниями».

С учетом тенденций развития ИТ-рынка и запросов заказчиков, Comparex не только расширяет свои знания в области SAM, но и предлагает собственную разработку по управлению программными активами — сервис SAM2GO, который на сегодняшний день внедрен и работает в ряде российских компаний. SAM2GO — это SaaS-решение, которое использует систему инвентаризации компании, а весь лицензионный анализ производится удаленно специалистами Comparex на основе предоставленных данных о закупках. В случае отсутствия у заказчика внедренной системы инвентаризации SAM2GO позволяет использовать иное решение в зависимости от запроса клиента. Для небольших компаний возможен вариант использования простых систем инвентаризации ПО. Для крупного корпоративного бизнеса используются более масштабные профессиональные решения мировых систем инвентаризации.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сервис позволяет получать прозрачную картину статуса лицензионности по любому производителю и программному обеспечению. Осуществляемая проверка наличия свободных лицензий дает возможность вовремя перераспределить лицензии и избежать избыточного приобретения.

«Таким образом, Comparex не просто предлагает востребованные рынком услуги управления программными активами, но и знает, как сделать данную процедуру понятной и прозрачной», — подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова