Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Samsung сообщил о запуске центра искусственного интеллекта в России

Samsung Electronics объявила об открытии центра искусственного интеллекта в России, который расположится в бизнес-центре «Белая Площадь» рядом с метро «Белорусская» в Москве. Центр поможет компании укрепить лидерство в области искусственного интеллекта и исследовать широкие возможности ориентированного на пользователя ИИ.

Главными сферами изучения в новом центре станут компьютерное зрение и базовые алгоритмы для платформы искусственного интеллекта. Центр расширит охват научно-исследовательской деятельности Samsung в сфере ИИ для таких ключевых областей как робототехника, интеллектуальные системы автономного управления и других.

Руководителем направления машинного обучения (Machine Learning LAB) Центра искусственного интеллекта Samsung Electronics в России станет проф. Дмитрий Ветров – кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории Samsung в центре глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ. Он будет координировать исследовательскую работу в направлении поиска, анализа и разработки решений на базе глубинного обучения и масштабируемого байесовского подхода. Проф. Виктор Лемпицкий присоединится к команде центра в должности лидера направления компьютерного зрения и телеприсутствия (Vision, Learning, Telepresence Lab).

«Компания Samsung Electronics всегда была инноватором в сфере технологий. Мы разрабатываем и предоставляем продукты и решения, которые меняют способы взаимодействия людей с окружающим миром и между собой. Россия по праву считается одним из мировых центров в области технических наук, именно поэтому мы сегодня открываем центр искусственного интеллекта в Москве. Мы считаем, что эта инициатива поможет нам вывести ИИ на новый уровень», – отметил президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Ким Ы Так.

Центр будет включать совместные ИИ-лаборатории с ведущими университетами России. На данный момент такие совместные лаборатории искусственного интеллекта созданы в МГУ, ВШЭ и ПОМИ РАН. Кроме того, компания реализует технологические проекты с ведущими университетами во многих городах России, среди которых Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Томск, Новосибирск. В будущем возможно сотрудничество с российскими стартапами для решения прикладных задач. В перспективе это могут быть как полноценные сервисы, связанные с ИИ и машинным обучением, так и перспективные разработки в сфере приложений и компоненты для продуктов компании.

«В планы Samsung Electronics входит внедрение технологий Искусственного интеллекта во все выпускаемые компанией продукты и сервисы к 2020 г. Искусственный интеллект будет увеличивать практическую пользу продуктов для пользователей, предлагая им именно ту информацию и те услуги, которые им нужны и интересны. Это станет грандиозным шагом для мира технологий и существенно упростит выполнение повседневных или однотипных задач», – сказал генеральный директор российского исследовательского института Samsung Джин Ук Ли.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мере роста популярности устройств Интернета вещей (IoT) сфера применения решений на базе искусственного интеллекта стремительно расширяется. По прогнозам экспертов Samsung Electronics, в ближайшие годы устройства IoT-устройства со встроенным ИИ будут генерировать колоссальные объемы данных. Обрабатывая эту информацию, устройства смогут обеспечивать максимальную персонализацию и полное соответствие потребностям пользователей.

«В настоящее время искусственный интеллект является одной из самых перспективных технологий. Открытие центра ИИ Samsung Electronics в России позволит нам внести вклад в развитие отрасли и применить наработки российской математической школы, отличающейся высоким уровнем практической подготовки специалистов для научно-исследовательской работы», – сказал руководитель направления машинного обучения Центра искусственного интеллекта Samsung Electronics в России Дмитрий Ветров.

Ранее в мае 2018 г. Samsung Electronics открыла два новых Центра искусственного интеллекта в Кембридже (Великобритания) и в Торонто (Канада).

Дмитрий Степанов