Разделы

Бизнес Кадры ИТ в госсекторе

Участники «Цифрового прорыва» создадут интеллектуальный сервис для цифрового обучения сотрудников «Росатома»

В рамках регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», который пройдет с 21 по 23 августа для участников ИТ-хаба Южного федерального округа, командам предстоит разработать интеллектуальный сервис рекомендаций цифрового контента для персональной траектории обучения и развития сотрудников «Росатома». На выполнение задания отведено 48 часов.

Кейс «Персональная траектория обучения» был разработан экспертами «Гринатома», ИТ-интегратора госкорпорации «Росатом». Участникам будет предложено придумать концепцию и создать прототип интеллектуальной платформы для сбора и обработки обратной связи от пользователя на цифровой обучающий контент, с помощью которого система сможет сформировать список материалов, рекомендованных сотруднику для дальнейшего изучения.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Разработчики кейса отмечают, что интеллектуальный ментор призван решить актуальную задачу по формированию единого эффективного образовательного инструмента для больших корпораций, где работают специалисты разных направлений и подготовки. Персонализированный подход позволит каждому сотруднику выстроить индивидуальный план развития, а цифровые технологии позволят ускорить и автоматизировать процессы подбора курсов.

«В этом году атомной отрасли исполняется 75 лет, и развитие сотрудников для нас, как и наших предшественников, играет важную роль. Так, этап «Цифрового прорыва» в ИТ-хабе Южного федерального округа позволит нам не только оценить реальные технологические решения команд, способствующие профессиональному росту нужных работникам компетенций, но и выявить новые ИТ-таланты. Мы планируем открыть подразделение "Гринатома" в Ростове-на-Дону и будем рассматривать активных участников «Цифрового Прорыва» как потенциальных коллег. Кстати, один из разработчиков нашего кейса – победитель регионального этапа «Цифрового прорыва» прошлого года», – отметил Евгений Абакумов, директор департамента информационных технологий госкорпорации «Росатом».

«Я работаю в "Гринатоме" с начала 2020 г., занимаюсь исследовательскими задачами в области искусственного интеллекта. Попробовать свои силы в компании решился после хакатона "Цифровой прорыв", когда узнал, что в ИТ-блоке "Росатома" есть интересный мне профиль. Здесь моя экспертиза востребована, я вижу результаты и дальнейшие перспективы. Мне нравится моя работа, и я хочу дальше продвигать свое направление в атомной отрасли», – сказал Дмитрий Куликов, эксперт филиала «Гринатома» в Сарове, разработчик кейса от госкорпорации «Росатом» для этапа конкурса «Цифровой прорыв» в ИТ-хабе Южного федерального округа.

Три команды – победителя по кейсу «Росатома» будут объявлены 23 августа. Всего на региональный этап в Ростовской области зарегистрировались более 2 тыс. человек. Южный ИТ-хаб стал третьим по популярности среди участников онлайн-хакатона «Цифровой прорыв» в 2020 г.