Разделы

Бизнес

Индустрия 4.0: от интернета вещей к интернету людей вместе с TeamViewer

Три четверти проектов по внедрению решений Индустрии 4.0 не идут дальше пилотного проекта. Это один из выводов отчета Всемирного экономического форума, опубликованного в связи с недавно запущенной программой Global Lighthouse Network, которая направлена на продвижение идей Индустрии 4.0 с помощью таких инициатив, как цифровая трансформация и искусственный интеллект.


Цель программы – изучение и распространение передового опыта наиболее успешных организаций в сфере применения цифровых решений. Сейчас в программу входят 69 фабрик и предприятий. Одним из выводов исследования проектов в компаниях – лидерах стало то, что они ставят людей в центре своей цифровой трансформации с акцентом на инклюзивный рост. Тем самым они ликвидируют страх сокращения рабочих мест в ходе цифровизации предприятий, а стало быть, и источник внутреннего сопротивления преобразованиям и гарантируют рабочим-операторам возможность полностью реализовать свой потенциал для построения инновационного будущего, находясь в центре переосмысленного модернизированного рабочего процесса. Такое вовлечение персонала имеет важное значение для успеха всего процесса трансформации.

Именно такой подход при внедрении решений Индустрии 4.0 предлагает TeamViewerнемецкая компания, которая стала всемирно известной как разработчик быстрого и безопасного приложения для удаленного доступа и стремительно преобразовалась за последние годы в мирового лидера в области индустриальных решений дополненной реальности (AR) и Интернета вещей (IoT). Этому преобразованию способствовали, как развитие решений собственной разработки, таких как TeamViewer Assist AR и TeamViewer IoT, так и приобретения инновационных и ведущих мировых компаний в этой области, таких как, Европейский лидер решений дополненной реальности для логистики и промышленных компаний Ubimax, мюнхенский стартап в области пошаговых инструкций в дополненной и виртуальной реальности - Viscopic и американский пионер в области автоматизации процессов с дополненной реальностью Upskill.


Объединённые подразделения дополненной реальности TeamViewer, Ubimax, UPSkill и Viscopic представляют собой наиболее опытную в мире команду в области предоставления отраслевых AR и IoT решений. Среди клиентов TeamViewer в этой области такие компании как DHL, Airbus, Samsung, Coca-cola, Boeing, Merck, GE, Toyota, Liebherr, Siemens, DB, Audi и многие другие.

Интегрированные решения Интернета вещей и дополненной реальности позволяют реализовать безразрывное комплексное решение для цифровизации промышленности, связывая между собой Интернет Людей и Интернет Вещей:

  • Дополненная реальность является визуальным интерфейсом и вспомогательной системой для человека во время выполнения рабочего процесса.
  • Интернет вещей является связующим, контролирующим и получающим данные слоем для мониторинга и автоматизации машинных процессов.
  • Искусственный Интеллект, являясь интерфейсом, основанным на данных машин и людей, способствует интеллектуальному выполнению процессов, их анализу и оптимизации.

По сути, достигается синергия машин и людей, что позволяет начать работать по-новому и успешно пройти путь цифрового преобразования предприятий, высвобождая потенциал, заложенный в современных технологиях.

По всему миру TeamViewer реализует данный подход с помощью TeamViewer Frontline – простой и надежной платформы для реализации AR проектов, обкатанной годами эксплуатации в передовых глобальных компаниях. Не так давно также появились первые проекты на данной платформе в России и СНГ. Первым сертифицированным партнером по TeamViewer Frontline в регионе стала Ланит-Интеграция – ведущая компания – системный интегратор с 20 летним опытом внедрения комплексных ИТ-решений.


Максим Жестеров, Глава партнерских продаж в России, СНГ и Прибалтике, TeamViewer