Разделы

Бизнес Облака

«Ростелеком» и «Яндекс» представят совместные облачные сервисы для бизнеса и госсектора

«Ростелеком», российский интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, и «Яндекс», российская технологическая компания, объявили о сотрудничестве в развитии и продвижении облачных сервисов и услуг.

Партнерство предполагает совместное развитие и внедрение решений с использованием облачной платформы Yandex.Cloud и сервисов «Ростелекома» для клиентов в корпоративном и государственном сегментах. Все сервисы будут соответствовать повышенным требованиям безопасности, предъявляемым к таким информационным системам.

Соответствующее соглашение подписали первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко и управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян.

Как власти сэкономят 155 млрд руб. на стимулировании спроса на беспилотники
Импортонезависимость

«В рамках новой стратегии „Ростелеком“ делает ставку на развитие современных цифровых сервисов в партнерстве с сильнейшими игроками рынка. Яндекс, бесспорно, обладает уникальными компетенциями в разработке софта и сервисов. Объединение усилий позволит нам разработать актуальные решения, которые помогут органам власти и бизнесу в цифровизации своих процессов. Уверен, от нашего сотрудничества выиграют все — и в первую очередь потребители новых сервисов и услуг», — сказал Владимир Кириенко, первый вице-президент «Ростелекома».

Яндекс запустил платформу Yandex.Cloud в 2018 г. — за три года к ней подключились почти 10 тыс. компаний, только за последний год объем потребления сервисов крупным бизнесом вырос в пять раз.