Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Представлена цифровая платформа Farmlink для аграриев

Состоялся релиз цифрового решения для сельскохозяйственников – платформы Farmlink. Проект реализован российской компанией DigitalAgro (дочернее предприятие «Уралхим») с участием команды разработчиков ГК Innovative People.

Farmlink предоставляет аграриям необходимый набор сервисов в формате «одного окна» и существенно сокращает время сельхозтоваропроизводителей (далее – СХТП) на поиск и проверку информации, позволяя быстро принимать эффективные управленческие решения.

СХТП получают максимальную ценность от использования сервиса и попадают в экосистему процессов и взаимодействия всего производственного цикла: сдача отчетности и получение субсидий у государства; закупка удобрений, средств защиты и техники у производителей и дилеров; продажа урожая трейдерам и переработчикам.

Платформа позволяет создать сетевой эффект за счет увеличения количества эффективных взаимодействий между участниками, что способствует росту отрасли в целом.

Farmlink включает следующие сервисы.

Сервис Погода. Позволяет получать точные данные по фактической погоде и двухдневному прогнозу на всех указанных пользователем координатах, выбирать оптимальные временные промежутки для применения средств защиты растений (далее – СЗР). Провайдером погодных данных является «Яндекс».

Сервис Цены. Отображает конъюнктуру по ключевым сельскохозяйственным культурам, с уточнением до федерального округа и базиса поставки. Эти данных позволяют аграрию определить рентабельность производства и выгодно продать урожай. Провайдером ценовых данных является ИКАР.

Ведение данных о хозяйстве. С возможностью добавления информации об организации, полях и производимых культурах, а также о сотрудниках и их ролях в организации. Здесь формируются интеграции с ключевыми Системами управления агропредприятиями. Отраслевые новости. Возможность для агрария постоянно быть в курсе последних событий, регуляторных изменений, новых мер поддержки и перспективных технологий. В Farmlink фокус на сообщество – пользователи могут обсуждать и обменивать контентом, а новостная лента подстраивается под интересы каждого пользователя.

Сервисный маркетплейс. Витрина цифровых и офлайн сервисов для АПК. Здесь разработчик планирует покрыть собственными и партнерскими решениями все ключевые потребности агрария. Сейчас можно воспользоваться калькулятором системы питания, заказать агрономическую консультацию или сервис скаутинга.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Использование платформы полностью бесплатно, при этом рассматривается возможность введения платной подписки на часть профессионального функционала, который на данный момент находится в разработке.

При создании платформы авторы проекта хотели заложить максимальную гибкость при добавлении и изменении компонентов – для этого была привлечена команда разработчиков Innovative People, признанных экспертов в области создания высоконагруженных систем, основанных на микросервисной архитектуре.

Компания оперативно интегрировалась в проект, помогла сформировать требования к будущей платформе, выбрать технологический стек и определить состав MVP.

Сергей Дубоделов, CEO Innovative People сказал: «Одним из наших ключевых направлений является заказная разработка. Направление существует более 2х лет, и нам удалось реализовать порядка 10 проектов для заказчиков из абсолютно разных отраслей: финтех, e-commerce, телеком. Поэтому, когда коллеги из DigitalAgro обратились к нам, мы уже имели к этому моменту большую накопленную экспертизу в части разработки высоконагруженных систем. В короткие сроки нам удалось собрать выделенную команду и предложить оптимальное технологическое решение».

Максим Голиков, руководитель проекта «Платформа для АПК Farmlink» Digital Agro, отметил: «Мы хотим, чтобы пользователь решал все свои задачи в формате «одного окна». Поэтому в реализации предусмотрено множество сценариев использования, в том числе платформа открыта для внешних поставщиков цифровых и офлайн сервисов. Это значит, что каждый разработчик может создать и добавить свой сервис на витрину Farmlink».

Создание первой версии заняло 6 месяцев, технический релиз состоялся в мае. Было проведено внутреннее тестирование на фокус-группах и коллегах, и уже 1 июня произошел релиз для открытой аудитории. В первый месяц привлечено более 500 аграриев из разных регионов России, к концу года планируется достигнуть аудитории в несколько тысяч активных пользователей.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

При создании Farmlink авторы проекта ориентировались на мировые best practice – признанным лидером в области информационного хаба для аграриев является Farmers Business Network – платформа, созданная в США в 2014 году. Основные принципы данной платформы – предоставление пользователям объективных данных об урожайности, ценах на агрономические инпуты и урожай. Пользователи сами вносят данные о сделках на платформу и сравнивают их с данными от других пользователей в своем регионе – такой подход позволил изменить сегмент АПК в США, сделав его прозрачным и эффективным.

На российском рынке также стали появляться платформенные решение от инфраструктурных банков и производителей агрохимикатов. На данный момент эти решения представляют собой скорее витрину продуктов и сервисов. В Farmlink упор идет на единую модель данных – для каждого пользователя формируется “цифровой след”, с помощью которого можно реализовать индивидуальные предложения с учетом потребностей агрария. А единая система аутентификации, AgroID, позволяет бесшовно использовать собственные и партнерские цифровые продукты.

Максим Голиков, руководитель проекта «Платформа для АПК Farmlink» Digital Agro, сказал: «Ценность продуктов и сервисов для аграриев всегда должна быть подкреплена реальными данными и возможностью лично уточнить детали. Для этого необходимо развитие профессионального сообщества участников рынка, способного определить и продвинуть лучшие решения в отрасли. Предстоит еще много работы, но уже сейчас можно сказать, Farmlink становится площадкой для такого развития».

Владимир Бахур