Разделы

ИТ в госсекторе

«РОСНАНО» и «Росатом» будут сотрудничать в решении экологических задач

Госкорпорация «Росатом» и «РОСНАНО» заключили соглашение о сотрудничестве в части обращения с отходами I-IV классов и рекультивации объектов накопленного экологического вреда. От «Росатома» соглашение подписали ФГУП «ФЭО» – федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности – и АО «Русатом Гринвэй» – экологический интегратор атомной отрасли.

Подписание соглашения состоялось в рамках стратегической сессии, посвящённой, в том числе, совершенствованию системы утилизации и переработки промышленных отходов.

Госкорпорация «Росатом» отвечает за создание отрасли обращения с опасными промышленными отходами в стране, основанной на принципах рециклинга. С 1 марта начал работать федеральный оператор по обращению отходами I и II классов, запущена единая информационная система учёта и контроля за отходами ФГИС ОПВК. Скоро в стране появятся семь высокотехнологичных экотехнопарков, которые позволят перерабатывать отходы и возвращать в хозяйственный оборот как минимум 2/3 их полезных компонентов. Это позволит избежать накопления опасных отходов, а также снизить использование дорогостоящего сырья.

«Дальнейшее развитие отрасли обращения с промышленными отходами невозможно без использования существующих наилучших доступных технологий и постоянного поиска новых технологических решений. Если первоначально при проектировании экотехнопарков мы ориентировались на успешные западные практики, то сегодня все проекты скорректированы с учётом современных реалий. Наше будущее за российскими технологиями. Уверен, что «РОСНАНО» поможет нам в решении этой задачи», – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Управляющая команда «РОСНАНО» последовательно развивает проекты, нацеленные на снижение экологического следа. Ряд технологий, которыми сейчас обладают портфельные компании, уникальны не только для нашей страны, но и для всего мира. Среди них – мембранные технологии «РМ Нанотех» для очистки сточных вод полигонов ТБО, технология компании «Новые технологии строительства», позволяющая утилизировать автомобильные покрышки, которые относятся к отходам IV класса опасности, высокотехнологичные системы безопасности «ЭЛВИС-НеоТек», с помощью которых можно отслеживать и фиксировать незаконные свалки, несанкционированный вывоз мусора и движение мусоровозов.

«В настоящее время вопросы обращения с отходами и нейтрализации объектов накопленного вреда как никогда важны. Недостаток современных технологий обезвреживания и утилизации напрямую влияет на качество жизни населения и экологическую безопасность государства. Подписанное сегодня соглашение, в том числе, направлено на развитие нормативно-правовой и научно-технической базы. Мы уверены, что сотрудничество «РОСНАНО» и «Росатома» сыграет значительную роль в достижении более экологичного будущего для жителей страны», – подчеркнул директор по развитию УК «РОСНАНО» Иван Ожгихин.