Разделы

Бизнес

Правительство Югры и «Ростелеком» подписали меморандум о цифровизации экономики

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и вице-президент «Ростелекома» на Урале Иван Пичугин подписали меморандум о партнерстве. Главная цель, обозначенная в документе, – реализация в регионе проектов цифровой экономики.

Наталья Комарова, губернатор Югры, сказала: «В фокусе сотрудничества правительства автономного округа и "Ростелекома" — создание эффективных систем хранения, обработки больших объемов данных, развитие современной информационной инфраструктуры, предназначенной для поддержки проектов цифровой экономики, создание IT-инфраструктуры для "умного города", промышленности, нефтегазодобычи, энергетики и сельского хозяйства. Также среди направлений партнерства — создание условий для работы с большими объемами данных для обеспечения безопасности югорчан, совершенствование системы здравоохранения, цифровизации государственного управления и цифрового взаимодействия с гражданами».

Иван Пичугин, вице-президент «Ростелекома» на Урале, сказал: «При нашем содействии и активной работе в Югре продолжится создание IT-инфраструктуры для "умных городов", которое подразумевает модернизацию уличного освещения, внедрение умных приборов учета коммунальных ресурсов и энергопотребления, развитие системы видеонаблюдения и других. Масштабная программа уже действует в Ханты-Мансийске. Элементы проекта внедрены в Нижневартовске и Сургуте».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Учитывая промышленный потенциал Югры, одним из ключевых направлений будет обеспечение потребностей нефтедобывающих компаний. Применение технологии «цифровых двойников» для отдельной скважины или целого месторождения генерирует огромный поток данных, который нужно хранить и обрабатывать. Анализ этой информации позволит предотвратить эксплуатационные инциденты и повысить производительность отрасли в целом.

Кроме того, «Ростелеком» будет разрабатывать облачные решения на базе российских продуктов и обеспечит их защиту.