Разделы

Цифровизация

Дмитрий Чернышенко: исследование готовности внедрения технологий ИИ пройдет во всех 89 субъектах страны

При поддержке Правительства в России стартовало исследование для определения индекса готовности отечественных организаций к внедрению искусственного интеллекта.

Заместитель председателя Правительства, куратор нацпрограммы «Цифровая экономика России» Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что индекс рассчитывается ежегодно, начиная с 2021 г. Текущее исследование проводится в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, которые были даны по итогам прошлогодней конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

«Как отметил Владимир Путин на недавнем совещании с членами Правительства о внедрении искусственного интеллекта в отраслях экономики, технологии искусственного интеллекта несут прямую экономическую выгоду. Отечественный рынок ИИ-решений динамично развивается: в прошлом году он увеличился на 18% и достиг почти 650 млрд руб. Необходимо сохранить заданный темп и повысить показатели отраслевого внедрения технологий. Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Заместитель министра экономического развития России Максим Колесников в свою очередь отметил: «В прошлом году индекс готовности приоритетных отраслей к внедрению искусственного интеллекта показал, что в российской экономике уже заложен фундамент по основным направлениям развития ИИ. Текущее исследование позволит оценить динамику применения технологий в 18 отраслях экономики, выявить инфраструктурные, кадровые и регуляторные барьеры, с которыми сталкиваются организации, сформировать действенные инструменты для их преодоления, интенсивного внедрения искусственного интеллекта и тиражирования лучших практик. Отмечу, что сотни отраслевых предприятий и государственных организаций принимают участие в исследовании и предлагают новые идеи».

Индекс готовности отраслей к внедрению искусственного интеллекта будет рассчитываться по восьми прикладным направлениям: применение ИИ в организациях и получаемые за счет этого эффекты, использование ИИ в корпоративном управлении, уровень зрелости инфраструктуры и работы с данными, обеспеченность кадровыми ресурсами и имеющиеся компетенции, доверие и безопасность при работе с ИИ, а также воздействие нормативного правового регулирования, принятие этических принципов применения ИИ, наличие отраслевой стратегии в сфере ИИ и наличие актуальных ИИ-продуктов на рынке для решения отраслевых задач.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Индекс рассчитывается Национальным центром развития искусственного интеллекта при Правительстве России. По результатам исследований прошлых лет лидерами по внедрению ИИ стали финансовый сектор, информационно-коммуникационные технологии и телеком. Порядка 53% организаций этих отраслей используют ИИ-технологии в своей деятельности.

Исследование проводится до 31 августа 2023 г. и носит конфиденциальный характер. Результаты в агрегированном виде будут размещены на Национальном портале в сфере искусственного интеллекта: ai.gov.ru.