Разделы

Ритейл Розница Техника

«М.видео-Эльдорадо» увеличила на 2 тыс. число зон в магазинах за счёт брендов из Китая, Турции и России

Группа «М.видео-Эльдорадо», российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, зафиксировала увеличение интереса со стороны компаний из Китая, Турции и России к открытию собственных бренд-зон в магазинах двух сетей. В этом году уже появились более 2 тыс. новых фирменных пространств от расширяющих присутствие и новых для рынка производителей бытовой техники и электроники, в том числе заменивших в рознице ушедшие компании. Планируется, что к концу 2023 г. общее количество брендированных конструкций в магазинах «М.видео» и «Эльдорадо» превысит 9 тыс.

В условиях структурных изменений на российском рынке бытовой техники и электроники «М.видео-Эльдорадо» продолжает активное развитие своих магазинов по всей стране в качестве шоу-румов и места знакомства с технологиями, брендами и новинками. Производители стали чаще рассматривать собственные корнеры в востребованных форматах «магазин в магазине», торцевой зоны, «острова» и других, чтобы увеличить узнаваемость, продемонстрировать возможности и дизайн отдельных фокусных товаров или целых продуктовых экосистем. Бренды также рассматривают этот инструмент для стимулирования спроса – в среднем продажи бренда в магазинах с фирменным пространством оказываются на 20% больше, чем в аналогичной точках без собственных зон.

В текущем году в розничной сети ритейлера уже открылись более 2 тыс. новых бренд-зон различных форматов от нескольких десятков игроков, в том числе эксклюзивно представленных «М.видео-Эльдорадо». Производители стремятся воспользоваться ситуацией на рынке, расширить своё присутствие и усилить прямой контакт с покупателями. В среднем такие выделенные зоны занимают 10-15 кв. метров, максимальная площадь некоторых концептуальных пространств достигает 100 кв. метров. Кроме уникального дизайна, который позволяет выделить товары, зоны вендоров внутри магазина также отличает преимущественно наличие собственного обученного персонала, что позволяет более комплексно подходить к задачам бренда и вовлечению покупателей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В электронике появились зоны брендов realme, Tecno, Infinix и ряда других торговых марок. В бытовой технике активно продолжает интеграцию Haier. Расширила розничное присутствие также компания Arçelik, которая предлагает большой выбор бытовой техники, включая встраиваемую, под брендами Beko и Grundig, а также производит в РФ товары под брендами Hotpoint. Развивает пространства и демонстрирует собственные новшества компания Hisense, в том числе с эксклюзивно представленными в «М.видео-Эльдорадо» телевизорами Toshiba, а также бытовыми товарами от Gorenje. Среди других брендов, уже представленных в розничной сети группы, например, расширяются Smeg, Krups, «Яндекс», VK, Sber и др. В категории ТВ открываются выделенные зоны от марки TCL. В компьютерной технике наиболее крупным и заметным стало появление игровой арены внутри магазина от набирающего популярность игрового бренда Thunderobot от Haier Group.

Руководитель департамента концепции магазинов и мерчандайзинга группы «М.видео-Эльдорадо» Алексей Урбанович сказал: «Мы развиваем нашу сеть магазинов как комфортное и интересное место знакомства человека и технологий. Это та точка, где удобно купить нужный товар или забрать онлайн-заказ, получить квалифицированную консультацию или сервисную поддержку, а также лично познакомиться, оценить в работе широкий выбор бытовой техники и электроники перед тем, как принять решение о покупке. Особенно концепция шоу-румов становится актуальной с учётом изменений на рынке и появлением новых имён, поэтому мы стремимся ориентировать покупателей и помогать с выбором. Вместе с партнёрами-производителями развиваем розничные пространства за счёт нестандартных конструкций и выкладки так, чтобы взаимодействие с товарами было полезно, интересно, позволяло получить посетителю новый опыт и заряд положительных эмоций, а бренду в полной мере заявить о себе на рынке и усилить позиции. Ведь лучше лично увидеть, как умная колонка включает бытовую технику, убирает робот-пылесос, выглядит и работает стильный холодильник, чем прочитать об этом. Мы расширяем свои экспертизу и используем различные нестандартные подходы в мерчандайзинге, в том числе в демонстрации импортируемых товаров, создавая уникальные конструкции, например, для гаджетов Apple или премиальной бытовой техники».