Разделы

ПО Софт

В Tantor 3.2 улучшена работа с Active Directory и Patroni

Компания «Тантор лабс» (входит в «Группу Астра») сообщает о выходе новой версии модульной платформы администрирования и мониторинга баз данных (БД) на базе PostgreSQL Tantor 3.2.

Разработчик продолжает выпуск минорных релизов – в Tantor 3.2 был сделан ряд усовершенствований, касающихся работы с Patroni. Теперь в интерфейсе отображается информация о времени последнего обновления состояния кластера, а также появилась страница Cluster Config, позволяющая определять единые настройки для всех узлов кластера сразу. Об этом CNews сообщили представители ПАО «Группа Астра».

В новой версии продукта есть возможность массово устанавливать на виртуальные машины агенты платформы Tantor через систему управления конфигурациями Ansible, что сделает этот процесс более удобным и эффективным, особенно для организаций с большим количеством баз данных.

В Tantor 3.2 также был расширен функционал для работы с Microsoft Active Directory. Список пользователей теперь отображает тип каждого из них: локальный – Local или внешний – AD, и уровень их прав соответствует типу. Внешние пользователи не могут редактировать свои профили, локальных – можно добавить только во внутренние группы, а возможность включать их в AD-группы заблокирована.

Систему Advanced Analytics и процесс добавления токенов тоже усовершенствовали: после загрузки логов календарь и кнопка «Логи» остаются на экране, а в профиле пользователя появилась страница Tokens, где можно добавить новое устройство.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Работа с базой данных должна быть не только быстрой и безопасной, но также комфортной. Удобство складывается из деталей и нюансов. Мы стараемся идти в ногу со временем, постоянно развивая и модернизируя наш продукт, прислушиваясь к пожеланиям пользователей и реализуя их в новых версиях. Например, улучшения в части работы с группами пользователей в Active Directory отвечают запросам клиентов, которые пока используют зарубежные решения или находятся в процессе импортозамещения. Заказчики с воодушевлением восприняли поддержку кластеров Patroni, ждали усовершенствования средств работы с ними, и мы рады предоставить им эти инструменты», — сказал Вадим Яценко, генеральный директор компании «Тантор лабс».

***

ПАО «Группа Астра» объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, «Увеон — облачные технологии», «Рубэкап», «Рупост», «Тантор лабс», «Ресолют», ISPsystem и «Номари сиайэс». Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель «Группы Астра» входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, СУБД и платформы управления и мониторинга БД на базе PostgreSQL Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, сервис для работы с исходным кодом GitFlic, образовательные платформы и конструктор курсов Knomary, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты «Группы Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.