Разделы

Бизнес Интернет Цифровизация Big Data

В Samsung Innovation Campus студенты обучаются работе с большими данными на продуктах Arenadata

Arenadata стала технологическим партнером трека «Большие данные» «IT Академии Samsung» проекта Samsung Innovation Campus. Новый учебный трек направлен на подготовку дата-инженеров, рассматривает весь процесс жизненного цикла от сбора больших данных до их обработки и визуализации в современной промышленной инфраструктуре, основанной на продуктах Arenadata. Другой партнер трека — VK Cloud, облачная платформа для разработки и работы с данными, выступила технологическим партнером курса. Занятия по учебному треку на данный момент ведутся в вузах-партнерах Samsung Innovation Campus — РТУ МИРЭА (Москва), ЮФУ (Ростов-на-Дону), КГУ (Курск).

Курс «Большие данные» «IT Академии Samsung» рекомендован для студентов второго курса и старше IT-направлений подготовки бакалавриата/специалитета. Обучение на нём бесплатное, его длительность — один учебный год.

Специалисты Arenadata разработали для студентов трека «Большие данные» лабораторные работы по развёртыванию Arenadata Hadoop (ADH) в облачной среде при помощи универсального оркестратора гибридного ландшафта Arenadata Cluster Manager (ADCM). Полученный бакалаврами практический опыт работы с самыми распространенными в мире промышленными инструментами будет незаменим в будущей карьере специалиста по большим данным, дата-инженера.

«Arenadata активно участвует в формировании кадрового потенциала страны и приветствует сотрудничество с вузами. Поэтому участие в проекте Samsung Innovation Campus в качестве технологического партнёра для нас крайне важно. Для сотрудничества с вузами мы предлагаем специальные академические лицензии на свое ПО, а также помогаем подготовить учебную программу согласно самым современным трендам в области работы с данными», — прокомментировал Сергей Золотарев, директор по стратегическому развитию Arenadata.

«Технологическое партнёрство Samsung Innovation Campus с ведущими ИТ-компаниями является залогом актуальности наших образовательных программ и высокого качества практико-ориентированного обучения. Вклад экспертов компании Arenadata, несомненно, усилил актуальность и практическую направленность трека “Большие данные” и это позитивно отразится на успешности подготовки молодых специалистов», — отметил Сергей Певнев, вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics в странах СНГ.

«Работа с данными — одно из наиболее востребованных направлений в индустрии. По результатам нашего исследования, почти половина компаний на российском рынке уже работает облачными сервисами в Big Data-проектах, а 29% планируют начать использовать облака в ближайшее время, — комментирует Михаил Тутаев, директор по продукту VK Cloud. — Программа курса поможет студентам научиться использовать перспективные технологии и облачные сервисы для развития дата-проектов, а также освоить Cloud Native-подход к разработке цифровых решений».

Добавим, что курс трека «Большие данные», как и другие учебные треки проекта Samsung Innovation Campus, может запустить бесплатно для своих студентов любой вуз России и стран СНГ, став партнером проекта.