Разделы

Безопасность

Российские криптографические решения для защиты LoRaWAN

Приказом Росстандарта утверждена спецификация одного из основных протоколов беспроводной технологии для IoT – LoRaWAN.

Национальный стандарт ГОСТ Р 71168-2023 «Информационные технологии. Интернет вещей. Спецификация LoRaWAN RU» вступает в силу 1 июля 2024 г., определяет применение технологии LoRaWAN в России, и определяет технические требования для устройств, сетей и приложений интернета вещей (IoT). Кроме технических спецификаций и форматов данных стандарт учитывает специфику российского законодательства в части информационной безопасности. Так для применения протокола LoRaWAN в IoT-системах, к которым предъявляются особенные требования по защите информации, например, на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), устанавливается необходимость использования российских криптографических механизмов, реализующих дополнительный уровень защиты. Эти требования предъявляются к IoT-системам на транспорте, в энергетике, нефтегазовой сфере и даже в интеллектуальных системах учетах электроэнергии. Об этом CNews сообщили представители «ИнфоТеКС».

Компания «ИнфоТеКС» в качестве дополнительного слоя защиты информации рекомендует применять криптографический протокол защищенного обмена для индустриальных систем (CRISP), разработанный ТК26 «Криптографическая защита информации» и утвержденный Росстандартом как рекомендация по стандартизации P 1323565.1.029-2019. Протокол CRISP на основе блочного шифра МАГМА не требует установления соединений, обладает минимальными накладными расходами и высокой энергоэффективностью, что, в том числе, подходит для оконечных устройств с батарейным питанием, которые достаточно часто используют технологию LoRaWAN.

Компания «ИнфоТеКС» использует криптографический протокол CRISP в продуктах решения ViPNet SIES – встраиваемых средств криптографической защиты информации (СКЗИ) для защиты системы IIoT и АСУ. «ИнфоТеКС работает со всеми российскими крупными разработчиками оконечных устройств и шлюзов, использующих технологию LoRaWAN. За последний год нами было реализовано несколько пилотных проектов в нефтегазовой отрасли и электроэнергетике, где данные при передаче по LoRaWAN защищаются с помощью СКЗИ «ИнфоТеКС» – криптомодуля ViPNet SIES Core и крипточипа ViPNet SIES Core Nano. Наша компания разработала собственные рекомендации по использованию протокола CRISP для защиты LoRaWAN, которые позволяют партнерам быстро добиться результата», – отметила Марина Сорокина, руководитель продуктового направления ИнфоТеКС.

«Запрос на использование российской криптографии при передаче данных в IoT-системах регулярно звучит от заказчиков. Кроме этого, наличие шифрования и аутентификации в соответствии с российским законодательством стало появляться в требованиях регуляторов отраслей. Таким образом, отвечая на запросы рынка, разработчики устройств вынуждены предпринимать соответствующие шаги по встраиванию СКЗИ», – сказал Арсений Блохин, руководитель направления IoT компании «Вега-Абсолют».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По мнению Дмитрия Полторака, генерального директора ГК «Лартех», «вопросам информационной безопасности сейчас уделяется большое значение на рынке. Данные при передаче по технологии LoRaWAN необходимо шифровать во многих случаях. У нас был положительный опыт встраивания СКЗИ ViPNet SIES в решения компании для ИСУЭ в 2022 г., и мы продолжим эту работу вместе с нашим партнером, компанией ИнфоТеКС».

Компания «ИнфоТеКС» — разработчик и производитель программных и программно-аппаратных средств защиты информации. В портфеле ИнфоТеКС более 50 продуктов для защиты информации, выпускаемых под брендом ViPNet. В штате группы компаний «ИнфоТеКС» около 1500 сотрудников в 12 городах России, партнерская сеть включает в себя более 300 компаний.