Разделы

Безопасность Пользователю Интернет Веб-сервисы

Bi.Zone: мошенники крадут данные и деньги, подделывая сайты государственных лотерей

За последние четыре месяца специалисты Bi.Zone Brand Protection обнаружили более 25 тыс. уникальных доменов, нацеленных на кражу персональных и платежных данных под видом беспроигрышной лотереи от «Столото». В октябре 2023 г. выявили 6263 таких сайта, в декабре — 5588, в январе 2024 г. — 5166. Пик мошеннической активности пришелся на ноябрь 2023 г.: тогда обнаружили 8497 уникальных доменов. Об этом CNews сообщили представители Bi.Zone.

Мошенники действуют по следующей схеме. Жертве предлагают зарегистрироваться, чтобы получить бесплатный билет с гарантированным денежным призом, и сообщают, что при выигрыше доступно два варианта: сразу забрать деньги либо потратить их на дополнительные лотерейные билеты.

После того как жертва регистрируется и нажимает кнопку «Проверить выигрыш», она получает уведомление о призе в пределах нескольких сотен рублей. При этом сумма якобы слишком мала, чтобы ее вывести. Если человек соглашается продолжить, то в следующих раундах он «выигрывает» крупную сумму. Мошенники предлагают два варианта вывода денег: наличными или перечислением на банковский счет. В обоих случаях жертву просят оплатить пошлину картой через форму на сайте.

Если пользователь выбирает доставку наличных, его просят указать ФИО и адрес, если перевод — ФИО и номер карты. Никаких денег жертва не получает, а персональные данные, платежная информация и средства, переведенные в качестве пошлины, отправляются к мошенникам.

Кроме того, с конца декабря 2023 г. стали появляться фишинговые домены, оповещающие о горящей раздаче бесплатных лотерейных билетов. На таких страницах пользователю предлагали перейти по ссылке, которая вела на один из сайтов с поддельными лотереями. Всего с 29 декабря 2023 г. по 30 января 2024 г. обнаружили 145 таких доменов-приманок, причем 44 из них — с 29 декабря 2023 г. по 1 января 2023 г.

Дмитрий Кирюшкин, руководитель Bi.Zone Brand Protection: «Эта схема соединила в себе почти все излюбленные приемы мошенников: мимикрию под крупный известный бренд, обещание гарантированного приза и призыв принять участие в розыгрыше как можно скорее, пока действует выгодное предложение. Такие красные флаги на сайте, в письме или в сообщении из соцсети — всегда повод насторожиться. И, конечно, мы рекомендуем пользователям не оставлять свои данные нигде, кроме ресурсов, которым вы полностью доверяете».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Когда злоумышленники используют бренд компании, правообладатель торговой марки не несет ответственности за их действия и причиненный в результате ущерб. Тем не менее чтобы избежать репутационных потерь и незаконного использования бренда, компании могут применять специализированные решения, которые автоматически проверяют домены на предмет подобных нарушений и отправляют запросы на блокировку нелегальных сайтов.

Ранее специалисты Bi.Zone выявили похожую схему, которая до сих пор популярна у мошенников. Они предлагают пользователю угадать, в какой из трех нарисованных коробочек спрятан приз, а затем перевести деньги якобы на оплату комиссии за конвертацию выигрыша в рубли.

***

Bi.Zone — компания по управлению цифровыми рисками Bi.Zone разрабатывает собственные продукты для обеспечения устойчивости ИТ‑инфраструктур любого размера и оказывает спектр услуг по киберзащите: от расследования инцидентов и мониторинга угроз до создания стратегий по кибербезопасности и комплексного аутсорсинга профильных функций. С 2016 г. компания реализовала более 1200 проектов в сферах финансов, телекоммуникаций, энергетики, авиации и др, защитив свыше 500 клиентов в 15 странах мира.