Разделы

Цифровизация Внедрения

Золотодобывающая компания Highland Gold перевела проекты по роботизации на платформу PIX RPA

Золотодобывающая компания Highland Gold перевела проекты по роботизации на платформу PIX RPA от компании PIX Robotics. Роботы участвуют в миграции данных из разных учетных систем в единую ERP-систему без потери информации и помогают автоматизировать рутинные операции в отделах финансов и закупок. Об этом CNews сообщили представители PIX Robotics.

Highland Gold активно внедряет цифровые технологии и инновации для оптимизации своих бизнес-процессов, улучшения безопасности на рабочих местах и повышения эффективности использования ресурсов. В частности, с 2020 г. Highland Gold использует технологию RPA для повышения эффективности и снижения затрат на рутинные операции, а в конце 2023 г. компания перевела ключевые проекты по роботизации на российскую платформу PIX RPA.

Одна из важных задач, где заняты роботы, – это помощь в процессе миграции данных из разных учетных систем в единую ERP. Роботы помогают там, где классические средства автоматизации нецелесообразны. Например, при построчном переносе сотни простейших операций, когда ручной труд занимает несколько дней, а робот справляется за несколько часов. Роботы участвуют в миграции исторических данных, таких как информация по контрагентам или складские остатки. Такой подход позволяет сократить время на выполнение задач и снизить вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором.

Кроме того, программные роботы автоматизируют бизнес-процессы в финансовом отделе и отделе закупок, где высокий уровень рутинных задач. Так, на основе платформы PIX RPA центр компетенций Highland Gold разработал систему уведомлений о подготовке финансовых документов и платежей. А в отделе закупок робот исполняет роль хаба по распределению заявок на закупки со всеми первоначальными вводными и тратит на это меньше одной минуты.

«Команда Highland Gold глубоко погружена в тему RPA и с умом подошла к переносу роботов на российскую платформу. Чаще всего программные роботы «входят» в компанию через отделы финансов, закупок или HR, где стандартно большой объем повторяющихся рутинных задач. Однако миграция данных в ERP — все более популярная работа для цифровых помощников, особенно тогда, когда классические средства автоматизации слишком дорогие или нецелесообразные в конкретном случае. Мы благодарны компании Highland Gold за идеи по развитию продуктов PIX, и уже работаем над проектом по внедрению технологий оцифровки, поиска и анализа бизнес-процессов», — отметил Роман Жилинков, ведущий менеджер по работе с клиентами, компания PIX Robotics.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

***

PIX Robotics – российский разработчик ПО для крупного и среднего бизнеса. В экосистему PIX входят продукты PIX RPA, «PIX Процессы» и PIX BI. Продукты PIX находятся в реестре отечественного ПО, отвечают требованиями государственных регуляторов, полностью соответствуют 152-ФЗ. PIX Robotics с 2019 г. является резидентом Инновационного Центра «Сколково».