Разделы

ПО Софт Облака

Нейросеть «Яндекса» поможет прогнозировать распространение вулканического пепла

Облачная платформа Yandex Cloud, «Яндекс Погода» совместно со Школой анализа данных (ШАД) «Яндекса» представили сервис для прогнозирования распространения вулканического пепла. С его помощью спасательные, городские службы и учёные-геофизики смогут быстрее оповещать международную авиацию, жителей и туристов о распространении пепла и эффективнее устранять последствия выбросов. Сервис можно адаптировать для прогноза распространения выбросов пепла в любой точке мира. Сейчас технология уже помогает следить за пеплопадом на Камчатке.

Камчатка — один из регионов в мире, который входит в Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо — зону в 40 тыс. километров по всему земному шару, где происходят многочисленные извержения вулканов и пеплопады. Ежегодно из-за вулканической активности только на Камчатке десятки населённых пунктов накрывает пеплом, останавливается авиасообщение, жителям не рекомендуют покидать помещения без необходимости, а администрация тратит сотни миллионов рублей на восстановление дорог, электро- и водоснабжения после пеплопадов. Выбросы пепла также влияют на сельское хозяйство и экосистему края. По словам специалистов крупнейшего на Камчатке Кроноцкого заповедника, при крупных выбросах почва затвердевает, сотни животных остаются без пищи, что ведёт к вымиранию популяции уникальных видов.

В 2023 г. пеплопад от вулкана Шивелуч стал сильнейшим в регионе за последние 60 лет, а извержение вулкана Ключевского началось в июне 2023 г. и продолжается до сих пор.

«После сильнейших выбросов вулкана Шивелуч в 2023 г. мы отправили сотни детей на отдых и оздоровление в летние месяцы. Раннее диагностирование проблемы поможет быстрее принимать меры для устранения последствий пеплопада. Совместно с единой диспетчерской службой мы собираемся тестировать сервис «Яндекса» в ближайшее время», — сказала Александра Лебедева, зампредседатель правительства Камчатского края.

«В устранении пеплопада время — один из самых ценных ресурсов. Нам важно как можно скорее информировать жителей близких к вулканам городов и сёл, своевременно направлять колонну техники с самосвалами и экскаваторами, подвозить населению воду. Мы уже используем несколько технологических решений для этого, при этом надеемся, что применение искусственного интеллекта Яндекса даст прогнозированию новое развитие», — сказал Сергей Лебедев, министр МЧС Камчатского края.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Сервис для прогнозирования распространения вулканического пепла работает в формате интерактивной карты. Она отображает, как с момента выброса будут распространяться облака пепла в течение следующих суток. В основе проекта — модель машинного обучения и математическая модель рассеивания примесей в атмосфере, доработанная под задачу метеорологами «Яндекс Погоды». ML-модель, обученная студентами ШАДа, отслеживает момент выброса пепла, а математическая определяет, где именно будет находиться облако. Для обучения алгоритмов специалисты использовали архивы из фото и видео за 23 года наблюдений за вулканами. Их предоставила Геофизическая служба РАН. Все данные были загружены в объектное хранилище Yandex Cloud, а сам сервис визуализирован на базе решения «Геоинтеллект» и «Яндекс Карт». Также в сервис интегрированы дашборды в Yandex DataLens с детальной информацией о выбросах за предыдущие периоды. Сейчас можно выбрать вулкан и следить за передвижением облака — сервис покажет его границы на разных высотах в разные моменты времени. В будущем ML-разработчики «Яндекса» добавят возможность определять высоту и плотность пепла с помощью других ML-моделей, дообученных с помощью сервиса Yandex DataSphere.

«Облачные технологии и сервисы машинного обучения активно применяются для решения разных социальных задач. Например, для мониторинга природных явлений. В таких проектах, как прогнозирование распространения вулканического пепла, важен быстрый, удобный доступ к сервисам для тестирования гипотез, обучения прогнозных моделей. Наш проект легко может быть масштабирован для наблюдения за вулканами в разных точках мира, где остро стоит проблема извержения вулканов и последствий этого», — сказала Анна Лемякина, директор по стратегическим проектам в Yandex Cloud.

Сервисом могут воспользоваться и туристические компании для планирования безопасных маршрутов и джипинг-туров. Кроме этого, при дообучении ML-моделей технология применима для мониторинга других веществ природного или техногенного характера. Например, для отслеживания технических газов на промышленных предприятиях.