Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь MobileB2B Маркет

27 ноября пройдёт экспертное обсуждение законопроекта, направленного на борьбу с мобильным спамом

В среду, 27 ноября, на площадке комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества под председательством сенатора Руслана Гаттарова пройдёт экспертное обсуждение законопроекта, призванного решить проблему мобильного спама. К участию в мероприятии приглашены ключевые субъекты отрасли – «большая четвёрка» операторов связи, представители Российской ассоциации электронных коммуникаций и Российской ассоциации развития информационного общества, Роскомнадзор, Минкомсвязи и пр. По результатам обсуждения законопроект будет доработан и внесён в Государственную Думу в самое ближайшее время.

Массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера, именуемые спамом, систематически поступают на личные мобильные телефоны граждан и воспринимаются негативно. По данным опроса международной антивирусной компании Eset, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей. При этом операторы связи не имеют правовых оснований заблокировать доставку спама. В результате непрошенные SMS-сообщения беспрепятственно поступают на телефоны абонентов. Указанная проблема регулирования спам-рассылок на сегодняшний день законодательно не решена.

В сфере мобильного спама как российское, так и зарубежное законодательство, на сегодняшний день не предлагает однозначных решений. Однако необходимость регулирования сферы SMS-рассылок продиктована временем, подтверждена статистикой и не вызывает сомнений. Реагируя на актуальную проблематику, экспертами комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества под председательством сенатора Руслана Гаттарова был подготовлен законопроект, вносящий поправки в Федеральный Закон «О связи».

Законопроект вводит понятие рассылки по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений и разрешает только такую рассылку, на получение которой абонент дал согласие. При этом оператор связи обязывается ограничивать пропуск на свою сеть трафика, содержащего рассылку. Реализация предлагаемых изменений позволит значительно уменьшить объём получаемого абонентами спама.

Делая первый шаг в сфере блокировки SMS-спама, Комиссия СФ по развитию информационного общества планирует продолжать подготовку законодательных инициатив в сфере борьбы со спамом. В частности, будет проработан вопрос рассылки спама по электронной почте.

Михаил Иванов