Разделы

3Сom представила новый карманный Palm VII с беспроводной связью

Компания Palm Computing Inc., филиал 3 Com, на Всемирной конференции разработчиков компьютерных Palm-платформ представила последнюю версию карманного компьютера Palm VII. Это органайзер, который способен подключаться с помощью беспроводной связи к Интернет. 3Com ожидает, что пользователей привлечет возможность, к примеру, во время авиаперелета получить доступ к последним новостям или проводить онлайновые сделки, включая биржевые торги.
Palm VII имеет встроенные функции защиты и способен работать на двух батарейках размера ААА в течение нескольких недель. Ожидается, что доступ в Интернет будет стоить от 10 долларов в месяц. Другая особенность устройства - Web Clipping, позволяющая пользователям работать с рядом сайтов партнеров 3Com. Список компаний, которые уже создали свои странички доступными для Web Clipping, включает Bank of America, Etak, Fodor's, Frommer's, MapQuest, Merriam-Webster, Moviefone, OAG, TheStreet.com, Ticketmaster, Travelocity, UPS, USA Today, US West и Weather Channel. Palm VII также предлагает новое приложение для мгновенной отправки и получения Интернет-сообщений - iMessage. Palm может также работать как двухполосное радио и имеет встроенную антенну, которая обслуживает как собственно радио, так и автоматический переключатель для Интернет приложений.
Впрочем, как отмечают некоторые обозреватели, в приборе не так уж много принципиально нового. "Кто-то, возможно, и захочет узнать стоимость акций на автобусной остановке или время отлета самолета в такси, но я не думаю, что это и есть спрос на беспроводный Интернет", - заявил Мартин Рейнольдс (Martin Reynolds), аналитик Dataquest.
Ожидается, что Palm VII появится в продаже в США уже в 1999 году.