Разделы

Конференции

4 апреля в Москве начнет работу Всероссийский технический форум Break Point

С 4 по 5 апреля в НИТУ МИСиС международная организация AIESEC проведет Всероссийский технический форум Break Point.

AIESEC — международная молодежная организация, которая уже более 60 лет осуществляет программу профессиональных стажировок и организовывает мероприятия по трем направлениям: образование, менеджмент, ИТ и инжиниринг. В рамках своей деятельности AIESEC сотрудничает со множеством компаний. Реальный бизнес и предложил организации создать образовательный форум для молодых специалистов технических направлений.

Поскольку рынок труда испытывает острую нехватку в данного рода специалистах, компании обращают внимание на то, что только высшего образования недостаточно для успешного трудоустройства. Кроме профессиональных знаний необходимо обладать еще и навыками успешной коммуникации, работы в команде, уметь правильно презентовать свои идеи — все это невозможно получить исключительно в вузе. Для тех, кто хочет создать собственный бизнес, предусмотрена отдельная секция в программе мероприятия. Цель форума — развить данные навыки участников, создать площадку для неформального общения молодых специалистов с представителями компаний, а будущим предпринимателям рассказать, как реализовать свой проект.

В течение двухдневного форума делегаты смогут улучшить свои навыки, узнать требования рынка труда, а также поговорить с представителями компаний и узнать их точку зрения на потенциального сотрудника.

Первый день форума разделен на три секции: истории успеха (Speak Big), тренды в технологиях и технологическое шоу. В первой секции делегаты услышат истории успеха от топ-менеджеров и создателей собственного бизнеса из сферы промышленности, инноваций, науки и технологий. Вторая секция посвящена вектору развития таких направлений, как энергоэффективные технологии, экология, мобильные приложения, твердые материалы, робототехника, биотехнология и автомобилестроение. Завершает первый день перформанс от партнера мероприятия.

Второй день разделен на четыре крупных блока. В начале дня расскажут о компетенциях, необходимых для успешного трудоустройства. Далее пройдет ярмарка вакансий, на которой участники смогут задать вопросы представителям компаний, а лучшие — выиграют ужин с компанией.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Далее участники разделятся согласно своим предпочтениям на тех, кто хочет строить карьеру, и тех, кто собирается реализовывать собственный проект. Для первых пройдут тренинги от компаний на темы: работа в команде и управление командой, построение собственного бренда, психология падений и взлетов, собственный имидж для успешного трудоустройства, навыки эффективной коммуникации — публичное выступление, риторика, личная эффективность — целеполагание, тайм-менеджмент, управление проектом. В свою очередь, будущие бизнесмены узнают, как реализовать проект: основные ресурсы и этапы реализации, частые ошибки при ведении бизнеса, построение отношений с инвесторами, исчисление рисков. Форум закончится общим тренингом для всех участников форума, на котором участники смогут представить свое видение будущего.

На форум приглашены: Игорь Пивоваров, руководитель компании «Гемакор», создавшей диагностические системы, оценивающие свертываемость крови; Сергей Андреев, председатель совета директоров Abbyy; Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в странах СНГ; Никита Рощин, менеджер проектов в компании Ustart; Валерий Кривенко, управляющий партнер компании Bright Capital; Дмитрий Пимкин, глава одной из шести инвестиционных команд, осуществляющих инвестиции в высокотехнологичный бизнес в области нанотехнологий; Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса».

Мероприятие проходит при поддержке компаний U-Start, Uniliver, Schneider Electric, Scania и других. Зарегистрироваться для участия в форуме можно здесь.

Татьяна Короткова