Разделы

Интернет Конференции Маркет

8 августа состоялся первый круглый стол «Государство и Интернет: вопросы взаимодействия»

8 августа 2008 г. в Московском центре интернет-маркетинга прошел первый в России круглый стол экспертного уровня по взаимодействию государства и интернет-индустрии.

В приветствии организаторов руководитель Центра интернет-маркетинга Сергей Юркевич зачитал обращение от администрации президента РФ, в котором подчеркнуто, что темы, заявленные на круглом столе, являются ключевыми вопросами как для структур государственного и муниципального уровня, так и для всей экономики современной России. Особо отмечено, что дальнейшая работа экспертных рабочих групп будет находиться в поле постоянного внимания администрации президента РФ, с целью эффективного использования результатов в процессе поступательного развития государства.

Наибольшую полемику вызвали вопросы подготовки квалифицированных интернет-кадров как со стороны государства, так и со стороны интернет-сообщества, проблемы соответствия действующего законодательства реалиям современного информационного общества. Обсуждались вопросы сотрудничества государства и интернет-сообщества в борьбе за экологию российского сегмента сети (борьба с порносайтами, незаконным контентом, угрозами киберпреступности и кибертерорризма), были затронуты темы государственного и частного партнерства, вопросы использования инвестиционных инструментов интернета для экономики регионов России.

Стороны признали существование большого поля нерешенных вопросов и договорились о формате взаимодействия для их решения в виде проведения дальнейших круглых столов, с обязательным формированием рабочих экспертных групп по каждой тематике. Подробные материалы планируется изложить в Резолюции круглого стола, которая будет опубликована на сайте оргкомитета marketingexpert.ru/rt в ближайшее время совместно с рабочими материалами и фотохроникой хода работы.

Как отметили организаторы круглого стола, они удовлетворены проделанной работой. Первый круглый стол, намечавшийся вначале как рабочая встреча 12 участников, в своем расширенном формате решил главную задачу – определил форму и круг вопросов дальнейшего конструктивного сотрудничества, по которым стороны готовы серьезно и продуктивно работать. И хотя, участниками стола была дана достаточно высокая оценка уровню подготовки мероприятия, организаторы считают своей задачей улучшение качества работы следующих встреч с целью создания условий для более конструктивного взаимодействия интернет-сообщества и государственных структур.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Следующий круглый стол «Государство и Интернет» пройдет осенью 2008 г. и будет посвящен вопросам подготовки квалифицированных кадров сферы интернет-технологий, для государственной службы и интернет-индустрии.

Отметим, что в работе стола приняли участие более 70 представителей со стороны госструктур и ведущих компаний интернет индустрии и СМИ, в том числе правительства Москвы, Департамента образования города, Комитета ГД ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, управления «К» МВД России, Российской академии государственной службы при президенте РФ, Орловской региональной академии государственной службы, Европейской комиссии по экономическому взаимодействию, ФГУ Росинформресурс Министерства промышленности и энергетики РФ, МГУУ Правительства Москвы, Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Российского агентства развития информационного общества, ассоциации «Интернет и Бизнес», поисковой системы «Яндекс», РОЦИТ, медиа-холдинга «Рамблер», компаний Mail.ru, «Ашманов и Партнеры», «Бегун», «Софткей», Head Hunter, «1С Битрикс», Liveinternet, UIDesign Group, «Вериселл-проекты», Координационного центра домена RU, Центра анализа интернет-ресурсов.

Татьяна Короткова