Разделы

Цифровизация Документооборот

«А1» согласует договоры в DocsVision с помощью смартфонов

Компания Syntellect («Синтеллект») завершила очередной этап проекта по автоматизации документооборота на базе системы DocsVision в компании «А1» - дочерней структуре российского финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп»: архивное хранение документов компании переведено на учет с помощью штрих-кодов, а согласование документов в системе стало возможным с помощью смартфонов.

Система DocsVision работает в «А1» с 2007 г. Первым этапом проекта стало создание электронного архива документов компании, затем были автоматизированы ключевые бизнес-процессы компании: согласование договоров и учредительных документов и согласование платежей, интегрированное с финансово-учетной системой на базе «1С:Предприятия 8.1». Позднее, функционал СЭД был расширен набором статистических отчетов по контролю исполнения заданий в различных срезах на базе Syntellect UltraViews.

В конце 2008 г. с помощью специалистов Syntellect система документооборота в «А1» была переведена на последнюю версию DocsVision 4.1, благодаря чему получила ряд новых возможностей.

Следующий этап автоматизации — введение учета штрих-кодов документов — позволил сотрудникам компании более эффективно вести учет бумажных документов в электронном архиве и тратить минимум времени на поиск и смену состояния документов в системе, говорится в сообщении компании DocsVision.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для дополнительного удобства пользователей системы специалистами Syntellect был разработан мобильный клиент для задач согласования документов. Мобильный клиент работает на основе почтового клиента, встроенного в Windows Mobile версии 6.0 и выше, и позволяет пользователю получать задания на согласование, просматривать приложенные к заданию документы, согласовывать или писать замечания к документам, а также делегировать задания другим пользователям системы. Для безопасности передачи данных по открытым каналам мобильный клиент поддерживает шифрование текстов заданий и приложенных к ним документов средствами криптозащиты данных. Для работы мобильного клиента не требуется прямого доступа к серверу DocsVision.

В настоящее время с системой работают 100 сотрудников компании. По словам директора департамента процессов и технологий компании «А1» Виктора Зогина, в дальнейших планах по развитию системы документооборота в компании — настройка расширенных представлений личных папок сотрудников с помощью решения Syntellect MyFolder, а также автоматизация других бизнес-процессов компании.

Татьяна Короткова