Разделы

Телеком Мобильная связь

Абонентам Beeline станет доступен национальный дата-роуминг в 3G-сети

Компания «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline) сообщила о подписании договора с «Укртелекомом» о предоставлении телекоммуникационных услуг между компаниями в 2009-2010 гг.

Одним из результатов достигнутых договоренностей стало расширение доступа к услуге передачи данных по технологии 3G в национальном роуминге сети Utel для абонентов существующих предоплатных тарифных планов Beeline. Таким образом, уже с января 2010 г. абоненты Beeline, которым необходим доступ к беспроводной широкополосной передаче данных, смогут воспользоваться этой услугой без замены SIM-карты или оформления отдельного договора.

Национальный двусторонний роуминг между сетями Beeline и Utel был открыт еще в декабре 2007 г., однако до сегодняшнего дня возможность широкополосной передачи данных для абонентов Beeline предоставлялась в рамках специального тарифного плана, выпущенного ограниченным тиражом, что могло лишь частично удовлетворить потребности клиентов, пояснили в Beeline.

Услуга национального дата-роуминга в зоне действия Utel будет предоставляться при выборе абонентом соответствующей сети с помощью меню мобильного телефона, при этом абонентам понадобится только терминал с поддержкой стандарта 3G, подключенный к одному из тарифных планов Beeline.

Национальный роуминг позволяет абонентам Beeline осуществлять мобильную широкополосную передачу данных со скоростью 3,6 Мбит/сек в зоне действия сети Utel. Абонентам 3G «Укртелеком» в сети Beeline доступны все современные услуги мобильной связи: передача голоса, данных, факсимильных и SMS-сообщений, а также услуги скоростной передачи данных на базе EDGE/GPRS.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Наше взаимовыгодное сотрудничество с Utel даст возможность всем абонентам Beeline, которым необходим широкополосный доступ в интернет, уже в ближайшее время пользоваться им в национальном роуминге. Кроме того, мы внимательно следим за развитием новейших технологий, таких как LTE и WiMAX, чтобы удовлетворить любые потребности абонентов в мобильном и фиксированном доступе к цифровым услугам сейчас и в будущем», - заявил генеральный директор Beeline Александр Баринов.

Одновременно Beeline продолжит развитие услуг высокоскоростной передачи данных с использованием технологии FTTB по оптоволокну, которое на сегодняшний день проведено к 840 тыс. домохозяйств в Украине.

Татьяна Короткова