Разделы

Телеком

Абоненты мобильной связи помогут орнитологам отслеживать пути миграции перелетных птиц

Владельцы сотовых телефонов теперь имеют возможность стать участниками проекта охраны голубых гусей (белошеев). Aбоненты смогут теперь прослеживать вместе с учеными маршрут перелетных птиц. Делается это при помощи SMS-сообщений, точно таким же образом, как при получении информации о ходе футбольных матчей или о прогнозе погоды.

Каждый абонент должен стать своего рода спонсором одного из шести гусей, на которых закреплены GPS-передатчики. "Спонсор" будет получать сообщения о местонахождении птицы - на сотовый телефон или адрес электронной почты. Колония гусей, путешествующих над западной Ирландией и восточными канадскими территориями, отслеживается учеными в рамках проекта по сохранению исчезающих видов. Колонии голубых гусей малочисленны, и этот вид занесен в Красную Книгу. Территории, над которыми пролетают голубые гуси, почти не населены, и мало что известно об особенностях их маршрутов.

Для проекта были выбраны 6 здоровых самцов (самкам в брачный сезон может помешать 30-граммовый передатчик). Обратная миграция также представляет интерес для ученых, и конструкторы постарались, чтобы запаса энергии в передатчике хватило на весь путь, составляющий более 7000 километров.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Перелетный путь гусей также отражается на специальном сайте в интернете, где фиксируется определяемая датчиком температура воздуха и скорость ветра, а также места посадки гусей.

Источник:
по материалам сайта nature.com.